Священномученик Дими́трий Вознесенский

Димитрий Павлович Вознесенский (1855 - 1918) родился в 1855 году в селе Николо-Замошье Мологского уезда Ярославской губернии.

В 1877 году окончил Ярославскую духовную семинарию и был определен штатным псаломщиком в церковь родного села. Позднее был возведен в сан диакона. В 1910 году был рукоположен во священника.

16 октября 1918 года на Николо-Замошенском приходе вспыхнуло восстание против советской власти. По требованию восставших был совершен крестный ход и молебен, после которого отец Димитрий выступил с проповедью, обличавшей богоборческие планы большевиков. На следующий день прибыл карательный отряд и разогнал восставших. Колокольный звон к утренней службе был принят карателями за сигнал к сопротивлению. Во время литургии красноармеец пытался застрелить отца Димитрия через открытые Царские врата, но винтовка отказала.

17 октября 1918 года, после окончания службы, священник был арестован и расстрелян на железнодорожной станции Шестихино.

"Расстреливали четверых при свете прожекторов. Когда им приказали повернуться затылком, кто-то упал, моля о пощаде, кто-то отвернулся. Отец Димитрий стоял прямо, глядя на красноармейцев. После первого залпа он продолжал стоять, так как никто не решился убить его. Тогда комиссар, с бранью выхватив ружье у одного из солдатиков, сам выстрелил в священника".

Место упокоения отца Димитрия неизвестно.

6 октября 2006 года постановлением Священного Синода был причислен к лику святых новомучеников Российских для общецерковного почитания. Память 4 октября, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

4 августа 2013 года в сослужении благочинного приходов Некоузского округа протоиерея Григория Гогишвили и священнослужителей благочиния епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил освящение поклонного креста в поселке Шестихино. На освящении присутствовали глава Некоузского района Александр Валентинович Курочкин, местные жители и приехавшие в этот день в поселок родственники священномученика Димитрия Вознесенского.

Памятный крест был установлен на месте расстрела священномученика Димитрия Вознесенского и верующих, которое произошло в 1918 году.