Священномученик Иоанн Смирнов

Родился 4 августа 1884 года в селе Сутка Мологского уезда Ярославской губернии.

Окончил Пошехонское духовное училище.

Рукоположен в сан священника, служил в церкви села Колегаево Некоузского района. Ревностно исполнял свой пастырский долг, увещевая в проповедях прихожан жить по Закону Божьему, призывая к единению во Христе и в Его Церкви.

23 октября 1937 года был арестован и обвинен в “систематической контрреволюционной пропаганде, призывах к свержению власти и распространении провокационных слухов”. Свою причастность к контрреволюционной деятельности священник твердо отрицал. 2 ноября тройкой при УНКВД по Ярославской области приговорен к расстрелу.

Расстрелян 6 ноября 1937 года в Ярославской области. Сведений о захоронении нет.

19 мая 1989 года был реабилитирован по 1937 году репрессий.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.