Храм в честь преподобного Сергия Радонежкского, д. Тимонино

Адрес: Россия, Ярославская область, Брейтовский район, д. Тимонино

E-mail: andreirykov@yandex.ru

В 1999 г. по инициативе четырех молодых семей из города Рыбинска и бывшей москвички Аллы Игоревны Рысенковой, оставившей работу в московском НИИ и переехавшей в Брейтовский район ради деревенской жизни и любимого занятия - изготовления старинных народных костюмов, с благославления архиепископа Ярославского и Ростовского Михея и под духовным руководством благочинного Брейтовского района протоиерея Анатолия Денисова был заложен храм-часовня в честь преподобного Сергия Радонежского.

В фундамент часовни была заложена стеклянная емкость, внутри которой была помещена береста с надписью: "Сия часовня заложена в 1999 г. месяца сентября первого дня в честь преподобного игумена всея Руси - Сергия Радонежского в знак начала преобразования и возрождения Руси".

В 2001 г. было совершено освящение храма. Двое благодетелей из Москвы, заинтересовавшиеся этим начинанием, подарили создаваемому приходу шесть колоколов. Тогда же возвели десятиметровую трехъярусную колокольню. Храм находится на высоком берегу реки Сить и входит в туристический маршрут "Ситское кольцо".

Богослужения здесь совершают в летнее время по воскресениям и в дни престольных праздников.

Престольные праздники - 18 июля, 8 октября.