Храм в честь преподобного Сергия Радонежкского, д. Тимонино

Адрес: Россия, Ярославская область, Брейтовский район, д. Тимонино

E-mail: andreirykov@yandex.ru

Настоятель: иерей Андрей Рыков

В 1999 г. по инициативе четырех молодых семей из города Рыбинска и бывшей москвички Аллы Игоревны Рысенковой, оставившей работу в московском НИИ и переехавшей в Брейтовский район ради деревенской жизни и любимого занятия - изготовления старинных народных костюмов, с благославления архиепископа Ярославского и Ростовского Михея и под духовным руководством благочинного Брейтовского района протоиерея Анатолия Денисова была заложена часовня в честь преподобного Сергия Радонежского.

В фундамент часовни была заложена стеклянная емкость, внутри которой была помещена береста с надписью: "Сия часовня заложена в 1999 г. месяца сентября первого дня в честь преподобного игумена всея Руси - Сергия Радонежского в знак начала преобразования и возрождения Руси".

В 2001 г. было совершено освящение храма. Два благодетеля из Москвы, заинтересовавшиеся этим начинанием, подарили создаваемому приходу шесть колоколов. Тогда же возвели десятиметровую трехярусную колокольню. Теперь это самый маленький храм в Ярославской области. Он находится на высоком берегу реки Сить и входит в туристический маршрут "Ситское кольцо".

Богослужения совершаются в летнее время по воскресениям и в дни престольных праздников.

Престольные праздники - 18 июля, 8 октября.