Храм Казанской иконы Божией Матери, с. Хабарово

Адрес: Россия, Ярославская область, Даниловский район, село Хабарово

E-mail: gon-mihai@mail.ru

Село Хабарово - старинное село расположено в живописном месте у истока небольшой реки Лунки. Удачное месторасположение определило его успешное экономическое развитие в XIX-XX веках, еженедельно по воскресеньям на торговой площади села организовывались торги. В настоящий момент о былой зажиточности местных крестьян напоминает лишь церковь Казанской Божьей Матери с престолом во имя Святителя Николая и несколько богато декорированных глухой северной резьбой деревянных домов.

Сельский храм построен в 1808 году на средства прихожан. В том же 1808 году была построена каменная часовня, до настоящего времени не сохранившаяся. Трапезная церкви и колокольня в советский период также были разобраны. Четверик, увенчанный пятью главами, и алтарная часть сохранились. Четверик и апсида украшены пилястрами и сухариками. Окна декорированы наличниками, сохранились кованные решетки. Барабаны пятиглавия четверика украшены пилястрами. Храм с 1936 года использовался как склад зерна. У алтарной части церкви сохранилось захоронение священника Казанского храма П.З.Виноградова.

При церкви в селе также находилась церковно-приходская школа. Однако, несмотря на наличие приходской церкви и школы при ней, село Хабарово и хабаровская волость являлись одним из центров раскольничества в Даниловском уезде.

18 декабря 2016, в 26-ю неделю по Пятидесятнице, после долгих лет запустения в Казанском храме села Хабарово (Даниловское благочиние) состоялось первое богослужение.

Божественную литургию в этот день, накануне празднования памяти Святителя и Чудотворца Николая, в честь которого в храме устроен придел, совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Владыке сослужили: благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук и старейший клирик Рыбинской епархии протоиерей Владимир Серебров.

В своей проповеди епископ Вениамин отметил знаменательность того, что первая служба состоялась в воскресный день - этот день можно считать и воскресением храма. "Великое чудо и милость Божья, что храмы восстанавливаются там, где, казалось бы, уже и нет жизни. Здесь нет школы, здесь почти нет жителей - но появился действующий храм, где будет совершаться Божественная литургия каждую неделю. И мы верим, что сюда потянутся люди, а значит, и вернется жизнь" - заключил свое слово Владыка.

Важно отметить, что этот храм восстанавливается в большой степени попечением потомков священников, служивших в этом храме. Протоиерей Павел Зиновьевич Виноградов служил в этом храме полвека, затем, до закрытия храма в 1939 году, здесь служил его сын.

Правящий архиерей наградил правнука протоиерея Павла - Игоря Сергеевича Виноградова - за труды по восстановлению храма серебряной медалью Ярославской епархии. Также Архиерейскими грамотами были награждены руководитель СПК "Родина" Павел Александрович Блинцов и Римма Павловна Виноградова.

Реставрационные работы ведутся с 2011 года. За это время были завершены фасадные работы, проведено отопление, установлены купола с крестами.

В настоящее время богослужения совершаются летом, 1 раз в месяц.

Престольные праздники - 4 ноября, 21 июля.