Храм усекновения главы Иоанна Предтечи, с. Бабурино

Адрес: Ярославская область, Даниловский район, с. Бабурино

E-mail: o_vadim@list.ru

Настоятель — иерей Вадим Камкин.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ: скачать файл

Храм усекновения главы Иоанна Предтечи — кирпичная церковь, построенная тщанием прихожан в 1791 г. вместо ветхой деревянной. Пятиглавый четверик с двухпридельной трапезной и колокольней в стиле классицизма. Приделы в трапезной части храма в честь  Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая.

Церковь окружена действующим кладбищем. На территории кладбища заслуживает внимания сохранившийся некрополь семьи Романовых. Место захоронения потомственного почетного гражданина Григория Григорьевича (1828-1908), его жены Феклы Денисьевны Романовой, прапорщика запаса Сергея Александровича Романова, потомственного почетного гражданина Михаила Александровича Романова находится внутри красивого металлического склепа. Семья Романовых занималась строительством жилых домов в г. Санкт-Петербурге.

Главной почитаемой святыней храма является искусно вырезанная из дерева глава Иоанна Предтечи на блюде. Но из-за неоднократных попыток выкрасть святыню в настоящее время она хранится в городе Ярославле.

Храм в Бабурине знаменателен и тем, что в 1969-1970 годах здесь служил будущий архиепископ Ярославский и Ростовский Михей (Хархаров).

В советское время храм не закрывался.

Ежегодно 7 июля, в день праздника Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна совершается Божественная литургия.

В приходе организуются встречи с духовенством и прихожанами.

Престольные праздники - 11 сентяря, 7 июля.

Вадим Камкин
Иерей