Храм Воскресения Христова, с. Николо-Отводное

Адрес: 152065, РФ, Ярославская область, Даниловский район, село Николо-Отводное, улица Лесная, 4

Настоятель — протоиерей Михаил Гончарук.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ: скачать файл

Храм Воскресения Христова - кирпичная церковь, построенная в 1798 году помещиками Борщовыми. Здание типа восьмерик на четверике, с декором в духе классицизма, с двухпридельной трапезной и колокольней.

Храм каменный, одноглавый, с ярусной колокольней. Престолов три: главный - в воспоминание Обновления храма Воскресения Христова; правый - во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца; левый - во имя великомученика Димитрия Солунского. Храм был расписной, живопись поновлялась в 1911 году. В 1899 году при храме была построена церковно-приходская школа. В 1905 сооружена ограда с воротами.

В годы богоборчества церковь была закрыта и разрушена.

В 1991 году храм был возвращен Русской Православной Церкви. Благодаря благопопечению и материальной поддержке митрополита Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) храм был восстановлен, а церковно-приходская жизнь возобновлена.

Здание церкви и ограда с воротами включены в перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных на территории Ярославской области.

Здесь регулярно проходят богослужения, беседы и наставления о духовно-нравственной жизни. При храме работает церковно-приходская школа.

Благодаря благопопечению и спонсорской поддержке митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы (Михеева) проводятся реставрационные работы на храме.

Почитаемый образ - Казанская икона Божией Матери.

Престольные и чтимые праздники:

1. 26 сентября;
  2. 8 ноября (вмч. Димитрия Солунского);

3. 19 декабря;

4. 22 мая (свт. Николая).

Константин Качур
Иерей