Храм Спаса Нерукотворного, д. Михаил-Архангел

Адрес: 152495, Любимский р-н, д. Михаил - Архангел

Настоятель - иеромонах Вениамин (Мальцев).

В 2-х верстах от старинного города Любим Ярославской области находится село Михаил Архангел, до революции называвшееся Архангельское в Раменце. Посреди этого небольшого села возвышается храм Спаса Нерукотворного, построенный в 1772 году попечением жителей села. В храме 5 престолов: Спаса Нерукотворного Образа, Знамения Божией Матери, Архистратига Михаила, святого пророка Илии и вятых Апостолов Петра и Павла.

Последний местный священник отец Михаил Розов в 1937 году был репрессирован и расстрелян, точный год закрытия храма неизвестен. В последствии храм был отдан под зернохранилище, в алтарной части была установлена подстанция. Позднее здесь распологался склад, а в самое последнее время храм был совсем заброшен.Вокруг храма до сих пор располагается действующее сельское кладбище.

На момент передачи Русской Православной Церкви в мае 2000 года храм находился в лачевном состоянии. 7 июня 2000 года была зарегестрирована община. Трудами общины был вынесен мусор, окна первого этажа затянуты полиэтиленом, после чего, впервые после многих лет запустения, был отслужен благодарственный молебен Господу. Богослужения совершаются регулярно.

Престольные праздники - 29 августа, 10 ноября ("Знамение").

Вениамин (Мальцев)
Иеромонах