Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Павловка

Адрес: Ярославская обл., Любимский р-н, с. Павловка

E-mail: ryabik2010@mail.ru

Настоятель — иеромонах Сергий (Дебабов).

Построен в 1774 году. Боковые престолы во имя Николая Чудотворца и преподобного Геннадия Любимоградского. Храм в советское время не закрывался. В 90-е годы по инициативе настоятеля Введенского храма, приснопамятного игумена Евфимия(Дебабова, + 2001 г.) началось возрождение обители преп. Геннадия, находящейся в 5 километрах от храма.

В настоящее время - подворье Спасо-Преображенского Геннадиева монастыря.

Церковь Введенская каменная, приходская, с тремя приделами: в честь Введения Божией Матери, св. и чуд. Николая и преп. Геннадия Любимоградского чуд., устроена на приходские средства. Летний храмовый придел устроен в 1774 г., а остальные два с 1832 – 1835 гг. Храм в начале был деревянный. Из летописей Спасо-Геннадиева монастыря видно, что весь Павловский приход был вотчиною монастыря. Чтимые особо иконы: Введения в храм Пресвятой Богородицы, Скорбящей Божией Матери, Тихвинской Божией Матери, Спасителя в темнице, св. Николая чуд., преп. Геннадия и Сергия, преп. Серафима. Четыре часовни и все деревянные, устроены издавна в дер. Настасьине, Симине, Корчанове и Попове.

Земли усадебной, пахотной и сенокосной 36 десятин. Церковных домов три, деревянные, на каменном фундаменте, два двухэтажные для жительства причта. Село расположено на равнине при малой речке Павловке. В приходе четыре школы: две земские, одна церковно-приходская и одна школа грамоты. Штатный состав причта два священника, диакон и два псаломщика.

Престольные праздники:

1. 4 декабря;

2. 22 мая и 19 декабря (свт. Николай);

3. 5 февраля и 1 сентября - прп. Геннадий.

Сергий (Дебабов)
Иеромонах