Свято-Введенский храм, г. Любим

Адрес: 152470, Ярославская область, Любимский р-н, г. Любим, ул. Набережная реки Учи, 17, а

Тел.: 8-(4854)-32-17-20

E-mail: guntyaha@mail.ru

Настоятель — протоиерей Сергий Козлов.

От ансамбля церквей «на рву» открывается чудесная панорама патриархального Заучья – северного берега Учи. Над маленькими сельскими домиками, среди деревьев белеет Введенская церковь, лучше всего сохранившаяся в городе благодаря тому, что в советское время она не закрывалась. Когда-то на этом месте была Афанасьевская мужская пустынь, упраздненная в 1764 году; спустя 22 года при оставшемся от монастыря кладбище был построен Введенский храм, дошедший до наших дней практически без изменений, если не считать колокольни, перестроенной в середине XIX века. Специфические «устремленные в небо» ярусные барабаны главок напоминают об архитектурной школе городов Севера – Солигалича, Тотьмы, Лальска – это дань так называемой «тотемской школе» нарышкинского барокко, подарившей нам многие интересные памятники к востоку от Вологды. Кстати, «барокко» нарышкинский стиль именуется по традиции и по недоразумению, и к классическому барокко отношение имеет весьма опосредованное. (Прогулки по городу)

Расположен на месте Афанасьевской мужской пустыни. Время ее основания неизвестно, закрыта она была в 1764 году. по указу Екатерины II.  В 1786г. при кладбище оставшемся после монастыря, на средства купцов Сажиных построили приходскую каменную церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В 1809 г. она была закрыта на основании указа Екатерины II о выведении кладбищ с территории всех городов,кроме того, церковь была"малоприходной". Положение исправил "мастершляпного цеха г. С.-Петербурга" Андрей Понамарев, выделив капитал, на проценты с которого притч церкви мог существовать. В 1821г. Ярославская духовная консистория разрешила вновь ее открыть. С тех пор даже в советское время храм не закрывался. Престолов три: в летней, холодной, - Введения во храм Пресвятой Богородицы, в теплой трапезе с левой стороны - во имя Василия Блаженного Московского Чудотворца, с правой - Спаса Нерукотворного(в обиходной речи церковь по этому приделу называли Спасской.)

Храм не закрывался в советское время, в основном сохранив убранство XVIII-XIX в., а также часть святынь, передававшихся в него из закрытых церквей Любимского района.

Проводятся регулярные богослужения, при храме располагается кладбище.

Престольные праздники:

1. 4 декабря;

2. 29 августа (Спас Нерукотворный);

3. 15 августа - Василия Блаженного (бывш Престол);

4. 4 сентября прпмч. Иерофей Глазков и собор Любимских святых.

Сергий Козлов
Протоиерей