Собор Богоявления Господня, г. Любим

Адрес: 152070, г. Любим, ул. Красноармейская, 1б

E-mail: o_weniamin@mail.ru

Сайт: http://bogoyavlen.cerkov.ru/

Настоятель — иеромонах Вениамин (Мальцев).

В настоящее время собор находится в удручающем состоянии, но работы над его воссстановлением идут с 2016 года. Следы былого величия еще угадываются. Богоявленский собор был построен на средства прихожан в 1789 году на месте более старинных храмов – деревянных, как и сам Любим (в городе и в наше время кирпичу при строительстве предпочитают дерево, а в XIX веке каменных домов были единицы). На старинных фото собор пятиглавый, с вычурными главками. От четырех боковых ныне не осталось и следа, центральный барабан хоть и тоже обезглавлен, но устоял. Окна выбиты, крыша придела обрушилась, в алтаре зачем-то пробита сквозная дыра – результат «хозяйствования» в стенах храма поочередно то пекарни, то котельной, то мастерской… В отремонтированной ныне колокольне (возрождение памятника началось в 2005 году) была водонапорная башня – рационализаторская логика безбожников. Кстати, колокольня-столп, перекликающаяся архитектурными формами со старыми колокольнями русского севера, рядом с собором (даже таким, каким он предстает нам сейчас) выглядит несколько анахронично. Это не удивительно – ведь ее и построили раньше на добрых полстолетия, в первой половине XVIII века. Соборная колокольня считается первым каменным сооружением Любима.

А вот стоящий против Богоявленского собора, образующий с ним единый комплекс теплый Крестовоздвиженский храм 1825 года постройки – в состоянии таком, что ничего, кроме горечи, вызвать не может. Больно видеть в центре исторического города столь руинированную церковь. Глава снесена под корень, стены разрушаются, храм теоретически передан в качестве подворья Спасо-Геннадиеву монастырю, но у обители у самой – реставрации непочатый край, а вокруг собора по-прежнему теснятся гаражи и бытовки, и дальнейшая его судьба окутана туманом.(Прогулки по городу)

Две каменные отдельные церкви. Холодный собор построен в 1798г. во имя Богоявления Господня, придел Федоровской иконы Божьей Матери устроен в 1818г. любимской купчихой К.С. Сторожевой. В теплом Крестовоздвиженском храме три престола: во имя Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, святителя и чудотворца Николая и ИоанаЗлатауста. Собору принадлежали две часовни, каменная (1887) и деревянная, находившаяся на Троицкой торговой площади.

Главным элементом наружного убранства трапезной служат наличники окон, выполненные в виде простой рамки, включающей в себя филенки над и под оконными проемами. Перед западным фасадом трапезной отдельно возвышается 35-метровая колокольня, представляющая собой увенчанный шатром восьмигранный столп на мощном кубическом основании. С ее площадки звона открывается панорама долин рек Обноры и Учи; зрительно выстраивается цепочка церквей г. Любима, являющихся памятниками архитектуры XVIII - XIX вв.

Окончательно закрыли собор предположительно а 1930г.- в церквях размещались: хлебозавод, котельная, мастерская. В 1992 году холодный собор передан церкви, ведутся ремонтные работы.

Милостью Божией в 2016 году начато возрождение собора.

Богослужения совершаются раз в неделю. В день Богоявления в соборе совершается Великое освящение воды.

Престольные праздники:

1. 19 января;

2. 29 августа (Феодоровская);

3. 27 сентября (Крестовоздвижение);

4. 22 мая и 19 декабря (свт. Николай);

5. 27 сентября и 26 ноября (свт. Иоанн Златоуст);

6. 20 августа свщмч. Петр Токарев.