Храм Воскресения Словущего, с. Белое

Адрес: Россия, Ярославская область, Пошехонский район, с.Белое

Церковь Обновления храма Воскресения Христова каменная, приходская, летняя и зимняя в одном здании, прочная. Престолов в ней три: в холодной - Обновления храма Воскресения Христова, в теплой - во имя первоверховных апостолов Петра и Павла и во имя св. и чуд. Николая Мирликийского. Церковь построена в 1759 г. иждивением прихожан. Особо чтимые иконы Божией Матери Троеручицы и Скорбящей. В приходе Белом две часовни: одна в церковной ограде каменная, построенная одновременно с храмом, а другая – на церковной торговой площади деревянная, построена в 1892 г. В деревне Гридине в 2-х верстах от церкви деревянная часовня, построенная в 1892 г. Земли при церкви 50 десятин 2136 кв. сажень. Церковные дома для житья священника и псаломщика и третий сдается в арендное содержание. Церковного капитала 6200 руб. Прихожан 747 муж. пола и 878 жен. пола. Местоположение села гористое, через которое проходят 4 большие дороги: в Ярославль, Любим, Данилов и Пошехонье. В селе школы: земская и церковно-приходская. Штатный состав причта: священник и псаломщик. Причтового капитала 1900 руб.

Пошехонский уезд был расположен на севере Ярославской губернии и граничил с Вологодской губ. На рисунке показана карта уезда с уездным центром г. Пошехонье. В нижнем правом углу карты можно найти с. Белое, центр прихода, и несколько севернее этого села деревню Трушково, центр волости.

В настоящее время Белосельское сельское поселение Пошехонского района включает в себя четыре округа: Белосельский (3 села и 38 деревень), Приухринский (1 село и 15 деревень), Свердловский (12 деревень) и Холмовский (24 деревни). В поселении по оценке на 2014 г. проживает 1568 чел.

Первое упоминание о с. Белом, уделе князей Белосельских, относится к 1541 г., когда оно стало центром Пошехонского уезда, выделенного из Белозерского уезда. В 1680 г. административным центром Пошехонского уезда стало монастырское с. Пертома, в 1770 г. переименованное в г. Пошехонье.

В книге К. Головщикова «Город Пошехонье и его уезд» написано: «…из торговых сел уезда наиболее замечательно село Белое, откуда в большом количестве направляются скупаемые здесь хлеб, лен, яйца, кожи, корье и деревянные изделия на Рыбинск, через село Арефино, масло и овес».

По сведениям 1859 г. с. Белое – владельческое село при колодце, расположено во 2 стане Пошехонского уезда в 20 верстах от уездного города, дворов 10, в которых проживали 46 мужчин и 71 женщина. В селе была православная церковь, ярмарка, базар и почтовая станция. [Список населенных мест по сведениям 1859 года. Ярославская губерния. СПБ, 1865, с.170.]

В селе Белом ярмарки традиционно проводились в Троицын день и 29 июня. В 1914 г. в селе было 3 чайных заведения, пивная лавка, крендельный курень, бакалейные и мануфактурные лавки, лавки по скупке и перепродаже сельскохозяйственных продуктов. Особенно в селе был развит скорняжный промысел. Белосельцы обучались выделке полушубков у жителей соседнего Романовского уезда.

В селе было 2 училища: земское и церковно-приходское. Земское училище основано в 1877 г. на помещичьей земле. Здание училища было деревянным. В 1897 г. в нем училось 18 девочек и 22 мальчика. Учебниками училище снабжала земская управа. При училище была даже библиотека для внеклассного чтения учеников. Церковно-приходское училище было открыто в 1893 г. В нем обучались 19 девочек и 27 мальчиков.

А еще была когда-то очень красивая церковь. Расположена она на возвышении. И даже сейчас, когда она почти разрушена, ее видно из любой точки в селе. Особенно красива она летом, когда белые стены возвышаются среди зеленой листвы деревьев. А построена она была в 1759 г. на средства прихожан. Здание каменное и очень прочное, ее не смогли разрушить после революции. Летняя и зимняя церковь находились в одном здании. Полное название церкви – «Церковь Обновления храма Воскресенья Христова». Особо почитаемыми были иконы божьей Матери Троеручицы и Скорбящей. При храме были 2 часовни: одна в церковной ограде каменная, построенная одновременно с храмом, а другая – на церковной торговой площади деревянная, построена в 1892 г. Земли при церкви было 50 десятин и 2136 сажень. При церкви были еще 2 дома для жительства священника и псаломщика, а третий – сдавался в арендное содержание. Прихожан в церкви насчитывалось 744 мужчины и 878 женщин, а в самом селе 12 мужчин и 14 женщин. Храм стоял рядом с пересечением 4-х больших дорог: на Пошехонье, на Любим, на Данилов, на Романов-Борисоглебск.

В 1898 г. священник Иван Преображенский так описывал быт и нравы прихожан церкви села Белое: «В приходе церкви села Белое нет зажиточных семей, а вообще большая их часть бедная. Дети, отделившиеся от родителей, злоупотребляют свободой, предаваясь лености и слабости, а потому и живут весьма бедно. Мужчины и часть женщин занимаются отхожим промыслом портного большую часть года, предаваясь слабости, мало помощи оказывают своей семье. О сельском хозяйстве не заботятся и оное или оставляют, или ведется оно настолько плохо, что нет лошади и коровы. Летом многие одиночки живут поденным заработком. Нраву все жители тихого, честные и услужливые. Все православны, к храму Божьему усердны, в особенности женщины; религиозны и никаким суевериям и предрассудкам не преданы».

Богослужения совершаются в дни престольных праздников. После праздничных богослужений совершается крестный ход вокруг храма. К процессу восстановления храма приобщены студенты архитектурных ВУЗов Москвы и участники рыбинского движения "Преображение".

Престольный праздник - 26 сентября.