Храм Святителя Николая Чудотворца, с. Скалино

Тел.: 8-(4854)-93-31-26

E-mail: kotovasia69@mail.ru

Сайт: http://skalino.cerkov.ru

Настоятель - протоиерей Александр Вакорин.

На территории села Скалино в настоящее время находится одна действующая церковь.

Освящен храм во имя святителя Николая. Храм построен примерно в 500 метрах от станции Скалино

на поле деревни Самылово. В 1999 году Скалинский храм начал действовать.

Инициаторы храма – Щербак Иван Андреевич и Глебова Нина Павловна. В 1990-е они решили уехать из Москвы. По экологической карте нашли чистый район – Первомайский, и

поселились на станции Скалино. Поскольку сами они были людьми верующими, задумали построить храм. Продали квартиру Ивана Андреевича и получили достаточно денег на строительство. Но тут произошло обесценивание денег в России. На вырученные деньги за проданную квартиру они могли построить только деревянную церквушку.

Своего кладбища Скалино тоже не имело, и хотя в конце 80-х годов земля под него совхозом «Скалинский» была выделена, хоронить на новом кладбище стали только после того, как открылась Скалинская церковь.

Настоятелем в Никольский храм в 1999 г. был направлен иерей Вакорин Александр Вениаминович. Приехал отец Александр вместе с женой Натальей Григорьевной и детьми Ириной,

Георгием, близнецами Анной и Аллой. А сейчас в семье уже 9 детей: появились Андрей, Иван, Ангелина, Анастасия, Федор.

В 2014 году, в День Толгской иконы Божьей Матери, отец Александр получил медаль «За труды и в честь 700-летия явления Толгской иконы Божьей Матери».

Постоянных прихожан в храме немного, только по праздникам собираются несколько десятков человек. В другие дни в основном приходят бабушки. Зоя Степановна Тихомирова живёт в было действующей церкви не только в Скалино, но и в районном центре Пречистом, Зоя Степановна ездила в церковь в город Любим. Приходилось добираться на электричке, автобусах. Когда открылась церковь в Пречистом, Зоя Степановна посещала её. А как только начались службы в скалинской церкви, она каждый день стала ходить туда пешком, а это примерно 8 км. Но годы идут, Тихомировой стало сложно добираться до храма. Зою Степановну, когда свободен, подвозит на своей машине её сын Володя.
10 января 2008 года в церковь приезжал архиепископ Кирилл. Зое Степановне предоставили честь встречать его с караваем.

Престольные праздники - 19 декабря, 22 мая

Александр Вакорин