Храм Спаса Нерукотворного Образа, с. Николо-Заболотье

Адрес: Ярославская обл., Тутаевский р-н, с. Николо-Заболотье

Настоятель — протоиерей Геннадий Болвин.

В 1690 году была построена церковь в деревне Николо-Заболотье. Церковь называлась - храм во имя Спаса Нерукотворного Образа. Построен он на средства жителей близлежащих сёл и деревень. Каменный пятиглавый храм с величавой и ярусной колокольней, воздвигнутый на берегу реки Печегда. На многие вёрсты вокруг не было подобного по красоте и величаю храма. Уникальность его ещё и в том, что редкая деревня могла позволить себе такой большой, четырёхпрестольный храм. В храме было две церкви: зимняя - тёплая, престол которой был освящен во имя Рождества Христова и летняя- с престолом, освященным во имя Спаса Нерутворного Образа. Храм был знаменит своими святынями, особенно почитались часть Святой ризы Господней и частицы святых мощей великомученицы Екатерины и мученика Христофора. Но известность храму, как памятнику культуры и истории, принесли уникальные фрески 17 века, сплошь покрывающие внутреннее пространство летнего храма. На всю Ярославскую губернию, включая города, было не более 5 подобных храмов. Жители берегли свою церковь. Храм был сосредоточием всей деревенской жизни: здесь крестили, венчали, отпевали. С середины 30-х годов прошлого ХХ века жители поселка Чебаково и близлежащих деревень по праздникам и выходным дням спешили в Николо-Заболотье на службу. Введенскую церковь к этому времени закрыли, и разрушили до основания. А храм во имя Спаса Нерукотворного Образа в селе Николо-Заболотье действовал. Но в 1960 году храм был окончательно закрыт.

В 1998 году храм был передан Русской Православной Церкви. На немалые пожертвования жителей и огромный труд приходского совета, помощь благотворителей и подвижников, появилась возможность осуществить частичную консервацию здания и не допустить его дальнейшего разрушения. Была восстановлена жестяная крыша над зимним храмом и алтарём летнего храма, заделаны сквозные проёмы и трещины в стенах. В алтаре снова был установлен Святой Престол, освящённый во имя Спаса Нерукотворного Образа. Это позволило возобновить богослужения. Храм ожил, но он по-прежнему нуждается в восстановительных работах. Самое главное - сохранить чудом, уцелевшее в летнем храме восхитительные фрески 17 века, которые ни разу не реставрировали. Но даже то, что осталось, потрясает своим великолепием. Вокруг храма - тихое деревенское кладбище, именно там находили свой последний приют прихожане. Там рядом с алтарём, находится могила бывшего настоятеля протоиерея отца Авдея (Крылова), его матушки и двух его дочерей. Умер отец Авдей в 1953 году, но, кажется, что до сих пор он оберегает свой храм.

Храм действующий, в нем ведутся восстановительные работы. Богослужения проводятся в выходные и праздничные дни.

Престольные праздники:

1. 29 августа (Спаса Нерукотворного Образа);
  2. прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (21 августа перенесение мощей, 10 окт. Прп Савватия);

3. 19 декабря;

4. 22 мая (свт. Николая Чудотворца);

5. Панихиды на могиле А.А. Нелюбиной (восст. храм).

+7(930)1231332  https://vk.com/id309142749
Страница храма:  https://vk.com/club190073439 .

Геннадий Болвин
Протоиерей