Храм Рождества Пресвятой Богородицы, д. Слизнево

Адрес: Тутаевский р-н, д. Слизнёво

Сайт: https://vk.com/club116944628

Кирпичная церковь, построенная в 1766 в духе традиционного зодчества. Бесстолпный пятиглавый четверик с двухпридельной трапезной и колокольней в стиле классицизма, сооружённой в 1780-х. Приделы в трапезной Никольский и Иова Многострадального. Закрыта в 1970-х, в настоящее время пустует.

8 сентября 2018 епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в восстанавливаемом храме Рождества Богородицы села Слизнево. Владыке сослужили игумен Савватий (Мызников), иеромонах Матфей (Фильченков), настоятель храма иерей Максим Викленко и диакон Александр Викленко.

12-13 января 2019 группа из 9 человек молодежного движения "Преображение" объехала добрую часть Рыбинской епархии. Объектами внимания стали 6 заброшенных храмов в селах: Слизнево, Теляково, Хопылево, Шашково, Белое, Ясная поляна.

Все эти храмы были описаны участниками движения в проекте "Возрождение заброшенных святынь", информацию для их описания ребята брали в архивах и интернете. Цель нынешней поездки - увидеть эти храмы воочию и определить, что можно сделать для их восстановления уже сейчас.

Святой и подвижник благочестия - Иаков Архипов

14 октября 1888 года в селе Беленицыно Владимирской губернии, в бедной крестьянской семье Ивана Архипова родился мальчик Яков. С детских лет возлюбивший Господа, он был одарен прекрасным голосом. Будучи еще юным отроком, он решил покинуть отчий дом. До 1914 года он «ходил по разным церквам в качестве церковного певчего», а затем служил псалом-щиком в Пошехонском и Даниловском уездах, преподавал пение в училище с. Ермаково. Там он встретился со своей будущей супругой Анной Николаевной.

В 1919 году Яков был призван в Красную армию. И здесь Господь берег свое чадо – он служил руководителем хоровой секции.

После демобилизации Иаков Архипов принял священный сан, и в 1921 году был назначен священником в Преображенский собор уже тогда закрытого Спасо - Геннадиева монастыря. Общение с монахами обители, частые совместные богослужения способствовали тому, что отец Иаков, направленный через девять лет в обычный приходской храм, продолжал служить «по-монастырски».

Глядя на голодный обираемый народ, он все силы свои отдавал на служение Господу и несчастным обездоленным людям. Его горячая молитва сразу же нашла отклик в сердцах верующих. В церкви с. Воскресенье-Руново (ныне с. Руновское Тутаевского района) число прихожан стало заметно возрастать.

Несмотря на крестьянское происхождение и всего лишь трехлетнее обучение, о. Иаков производил впечатление человека образованного. Он много читал, грамотно писал, интересовался науками. Книг в доме было много. Жила семья священника бедно, но, по воспоминаниям прихожан, батюшка «последнее мог отдать».

Самоотверженное служение простого сельского священника было расценено ОГПУ как «контрреволюционная агитация». 1 декабря 1930 года о. Иаков был арестован и осуден на три года концлагерей. Срок он отбывал в Казахстане. Дома остались без всяких средств к существованию жена и пятеро детей.

В 1934 году о. Иаков вернулся из ссылки. Место священника в Рунове ока-залось занято, и он некоторое время служил в селе Верхне-Никульское, снова в разлуке с родными. После смерти настоятеля Воскресенской церк-ви батюшка вернулся домой и в свой храм.

В 1937 году началась новая волна арестов. 5 августа о. Иакова вновь арестовали как «члена повстанческой кулацкой контрреволюционной группы». Свою вину он отрицал, никого не оговаривая.

26 августа, в день памяти иконы Божией Матери «Страстная», о. Иаков был расстрелян. Место его захоронения неизвестно. Определением Юбилейно-го Архиерейского Собора Русской Православной Церкви священник Иаков Архипов был причислен к лику священномучеников.

Престольные праздники:

1. 21 сентября (Рождество Пресвятой Богородицы);
  2. 19 декабря;

3. 22 мая (свт. Николая Чудотворца);

4. 19 мая (прав. Иова Многострадального);

5. 26 августа (сщмч. Иакова Архипова).