Храм Рождества Пресвятой Богородицы, д. Теляково

Адрес: 152311 д. Теляково, Тутаевский р-н, д. Теляково

E-mail: Maksim.viklenko@gmail.com

Церковь построена в 1812 году на средства прихожан. Находилась в селе Никола-Теляково. Имела две деревянных часовни, находящиеся при большой пошехонской дороге; одна близ села Теляково, другая — у деревни Першино.

Церковной земли было 40 дес. 2193 кв. сажен. Имелся церковный деревянный дом для жительства священника. Церковного капитала в билетах 1105 руб. Причта но штату положено быть: священнику и псаломщику. Причтового капитала — 1932 руб. Казённого жалованья причту 392 руб. (1908 г.)

К церковному приходу относились деревни: Теляково, Молоково, Морозово, Петрово, Каменка, Муромцево, Петрушино, Ванчино, Палкино, Охотино, Фефилово, Горбово, Финятино, Займище, Першино-Заречье, Холмово, Путиловка, Чистяково, Петуховка, Липовка, Галкино, Волково, Заречье-Дальнее.

При церкви работала церковно-приходская школа.

В исповедной за 1812 год священником церкви с. Н.Теляково значится Алексей Прокопьев. Дьякон Василий Иванов. Дьячок Андрей Афонасьев.

Закрыта в 1930-е годы. В советский период храм использовался под зерновой склад.

Рядом с храмом находится церковное кладбище.

Приписной храм к Храму Смоленской иконы Божией Матери с. Борисоглеб. Богослуженя совершаются в дни престольных праздников.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы построена на месте утраченной деревянной церкви XVI—XVII веков. Пятиглавый собор сложен из красного кирпича. Имеет декоративные элементы: аркатурно-колончатые пояса, горизонтальные тяги-филёнки и др.

Выделяется лаконичностью декора, так как строилась всем миром. Частично сохранились храмовые росписи.

Имеет три престола:

•       Престол во имя Рождества Пресвятой Богородицы;

•       Престол во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца;

•       Престол имя праведных Богоотец Иоакима и Анны.

Колокольня четырёхъярусная, квадратная. Третий и четвёртый ярусы украшены колоннами.

Престольные праздники:

1. 7 января (Рождество Христово);
  2. 19 деабря;

3. 22 мая (свт. Николая Чудотворца);

4. Жен-Мироносиц;

5. 2 августа (св. Илии пророка).