Храм Смоленской иконы Божией матери, с. Борисоглеб

Адрес: 152333, Ярославская область, Тутаевский р-н, с. Борисоглеб

E-mail: Maksim.viklenko@gmail.com

Настоятель — иерей Максим Викленко.

Храм построен в 1806-1810 гг. на средства помещика П.З.Лотова, владельца села Кощеева, на месте двух утраченных деревянных церквей. Строители храма — крепостные крестьяне Алексей и Григорий Михайловы. Каменный, пятиглавый, с ярусной колокольней. Иконостас возведен в 1810 г., позолочен в 1861г. Храм расписан в 1860-е годы.Престолов три: во имя Смоленской иконы Божией Матери; во имя благоверных князей Бориса и Глеба; во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. При советской власти в храме был склад. В 1998 г. передан Русской Православной Церкви.

На сегодняшний день в храме Смоленской иконы Божией Матери с. Борисоглеб регулярно соврешаются богослужения: Литургия по воскресным дням через неделю и по праздникам. Накануне праздников и воскресных дней совершается всенощное бдение. Отец Максим, настоятель храма, также является ответственным за сохранение и консервацию еще восьми сельских приходов, нуждающихся в реставрации. Отец Максим участвует в восстановительных работах храмов. В некоторых из них иногда проходят богослужения: в храме Смоленской иконы Божией Матери с. Борисоглеб, в Троицком храме с. Верещагино, в церкви Рождества Пресвятой Богородицы д. Слизнево и в церкви Рождества Христова с. Ломино. Требуется ремонт.

Престольные праздники:

1. 10 августа (Смоленской иконы Божией Матери);
  2. 5 мая;

3. 6 августа (блгвв. Кнн. Бориса и Глеба);

4. 19 декабря;

5. 22 мая (свт. Николая Чудотворца).

Максим Викленко
Иерей