Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Чирково

Адрес: Ярославская область, Романово-Борисоглебское благочиние, село Чирково

E-mail: Maksim.viklenko@gmail.com

Настоятель — иерей Максим Викленко.

Село Чирково получило свое название от слова <чирки> (утки, птицы, изобилующие в зарослях речки Колокши). Прежние владельцы - татары, которым в XVI и XVII веках принадлежали очень значительные поместья в Романовском уезде. В деревне «Татарский Холм» Чиркова прихода был дворец их, а в дер. Становом близ села они летом ставили свои палатки, станом стояли и охотились за дичью. Ту местность почему-то очень любили и дорожили ею. Когда по обстоятельствам времени, владения татар должны были дробиться и делиться по участкам, многие потомки татарские — Юсуповы, Щербатские, Хомутовы и проч. хотя по клочку земли в селе, иногда в несколько только сажен, да оставили себе на память. Нынешние жители — пришлые крестьяне и мещане из разных мест, купившие здесь земли по несколько десятков сажен под дома и лавки.

С давнего времени здесь производился торг всякого рода товарами, а осенью скотом в тысячи голов, исключительно по четвергам.

В селе церковно-приходская школа.

Храм построен в 1784 г. на средства прихожан на месте утраченной деревянной церкви XVII века.

Каменный, пятиглавый, с ярусной колокольней. Иконостас XVIII века, пятиярусный.

Храм расписан в середине XIX в.

Престолов два — во имя Введения Пр. Богородицы в летней главный, во имя Св. Николая в приделе.

Праздники престольные 21 н. и 6 д. В селе две небольшие деревянные часовни. Земли при церкви 47 десятин.

Домов церковных два, в одном помещается священник, в другом церковно-приходская школа.

Закрыт в 1920-е годы.

Передан в 1998 г. Русской Православной Церкви.

В настоящее время нуждается в реставрации. Храм действующий, богослужения совершаются в праздничные дни.

Престольные праздники:

1. 4 декбря (Введение во храм Божией Матери);
  2. 19 декабря;

3. 22 мая (свт. Николая Чудотворца).