Часовня святого праведного воина Феодора Ушакова, г. Рыбинск

Адрес: г. Рыбинск

Построена на территории ОАО «Завод гидромеханизации». 8 августа – в рамках Ушаковского Всероссийского православного детского слёта, проходившего с 5 по 8 августа в дер. Хопылёво - состоялось торжественное освящение её фундамента.

Адмирал Российского флота Федор Федорович Ушаков родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции. Происходил он из небогатого, но древнего дворянского рода. Родители его были православными, глубоко верующими людьми. Они покоятся рядом с храмом Богоявления-на-Острову, в деревне Хопылёво, что неподалёку от Шашково. В этой церкви, ныне восстанавливающейся, крестили младенца Феодора.

В 16-летнем возрасте Феодор Ушаков оставил родной дом - отправился на учёбу в Санкт-Петербургский Морской кадетский корпус, по окончании которого начался его блистательный путь на флоте. Как и другой великий сын России, великий полководец Александр Васильевич Суворов, адмирал Ушаков за долгую, почти 40-летнюю службу, участвовал в 43-х сражениях. Не проиграл ни одного из них. Более того, не потерял ни одного корабля, и ни один из его соратников в плен вражеский взят не был. Федор Федорович всей своей жизнью являл пример истинного христианского благочестия, был человеком великого милосердия и жертвенности. Он боролся с эпидемией чумы в Херсоне. Руководил строительством госпиталей. Заботился об устройстве дорог, рынков, колодцев, о снабжении Севастополя пищей и пресной водой. Благодаря таланту, мужеству и искренней вере в милость Божию замечательного флотоводца Россия одержала победы в сражениях у острова Фирдониси, в Керченском проливе, у острова Тендра и окончательно утвердилась на побережье Черного моря. Федор Ушаков жертвовал немало личных средств на поддержание Черноморского флота и различных богоугодных заведений. Со страдальцами, приезжавшими к нему за помощью, бывало, из отдалённых мест, он делился последним. В Отечественной войне 1812 г. адмирал не мог принять участие из-за болезни. Однако на его деньги был устроен госпиталь для раненых.

Непобедимый адмирал был прославлен в лике местночтимых святых Саранской епархии летом 2001 года. Вопрос же о канонизации в лике святых Русской Православной Церкви святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского Флота, был рассмотрен и утверждён Архиерейским Собором в октябре 2004 года. Память праведному Феодору празднуется в день его кончины - 2 (15) октября и в день прославления - 23 июля ст. ст. (5 августа по новому стилю). К настоящему времени храмы праведного Феодора Ушакова заложены в Севастополе, Херсоне, Владивостоке. В Саранске принято решение о строительстве кафедрального собора.

Идея строительства часовни на территории «Завода гидромеханизации» принадлежит управляющей компании предприятия. За то, чтобы часовня носила имя Святого Праведного воина Феодора Ушакова, ходатайствовал правящий архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Он лично согласовывал проект здания, разработанный рыбинским архитектором Валерием Семёновым. Ему принадлежит проект часовни, построенной относительно недавно на рыбинском Южном кладбище. Часовня – небольшая, 6х6 м., со звонницей при входе.

Судостроительная деятельность «Завода гидромеханизации» связана с делом жизни Федора Ушакова. Техника завода защищает водные просторы России. Дноуглубительные корабли, производимые заводом земснаряды очищают водоёмы, позволяют регулировать в них уровень воды, помогая таким образом предотвращать экологические и социальные катастрофы.

8 августа состоялось торжественное освящение фундамента часовни. В присутствии руководства «Завода гидромеханизации», главы и представителей Администрации РМО, верующих разного возраста, представители местного, ярославского и специально приглашённого московского духовенства отслужили молебен. Святому праведному воину Феодору Ушакову приехали помолиться и насельники I-го Ушаковского Всероссийского православного детского слёта. Проходил он по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла с 5 по 8 августа в Хопылёво. В разбитом военными на берегу Волги палаточном городке собрались около двухсот детей из Ярославля, Ростова, Переславля, Рыбинска, Москвы. Ребята знакомились с жизнью и подвигами адмирала, ходили на его родину, участвовали в военно-спортивной эстафете, молились.

В старой России при крупных предприятиях нередко строили часовни и даже храмы. Эта добрая традиция в Ярославской области возрождена впервые.