Часовня Югской Дорофеевой пустыни, г. Рыбинск

Адрес: г. Рыбинск, ул. Стоялая

Югская Дорофеева мужская общежительная пустынь располагалась в 15 верстах от города Рыбинска при слиянии двух рек: Белой и Черной Юги. Она была основана в 1615 году старцем Дорофеем, схимонахом Псково-Печерского монастыря, уроженцем села Нижне-Никульского Рыбинского уезда. Главной святыней пустыни стала принесенная преподобным Дорофеем икона Божией Матери Одигитрии, получившая в 1786 году наименование Югской. Она прославилась многочисленными явленными от неё чудесами и особо почиталась жителями близлежащих городов: Рыбинска, Углича, Мышкина, Мологи, Пошехонья. По их просьбе в разные годы были учреждены многолюдные ежегодные крестные ходы в эти города с чудотворной иконой. Важным событием в жизни обители стало учреждение в ней в конце XVIII века общежительного устава, по примеру Саровской пустыни. Несомненное покровительство обители Пресвятой Богородицы через явленный почитаемый народом Свой образ позволило заштатной пустыни стать к концу XIX века богатейшим монастырем Ярославской епархии.

В конце XVIII - первой половине XIX века в Югской пустыни был воздвигнут великолепнейший архитектурный ансамбль, который производил на современников неизгладимое впечатление усиливавшимся единством стиля построек и богатством их внутреннего убранства. На компактно размещенной территории находились пять храмов, многоярусная колокольня, корпуса жилых двухэтажных келий, служивших монастырской оградой. Образцовым примером служило обширное монастырское хозяйство, в котором использовались современнейшие агротехнические средства и приемы, позволявшие обители бесплатно принимать и содержать всех паломников вне зависимости от их достатка и сроков пребывания.

Особое почитание Югской иконы началось в Рыбной слободе в 1701 году, когда во время принесения чудотворного образа здесь прекратилось «моровое поветрие». В память этого события была выстроена небольшая деревянная часовня «для собрания в церковное той пустыни строение и для монахов непрестанного сбора». С июня 1701 года по просьбе жителей учреждено ежегодное принесение Югской иконы в Рыбную слободу в период Петровского поста. После пожара 1737 года деревянная часовня сгорела, и «место часовенное» оставалось незастроенным до 1743 года, когда по прошению игумена Иосафа с братией было дозволено её восстановить. По «доброхотству и усердию рыбинскйх граждан к Югской обители ей была предоставлена городская земля для устроения при часовне постоялого двора».

Летом 1797 года в Рыбинске вновь случился пожар, истребивший центральную часть города. Подворье вновь выгорело, а земельный участок, на котором оно находилось, в соответствии с новым регулярным планом» застройки города становился проезжей частью новой улицы. Часть сохранившейся земли оспаривали соседние землевладельцы. Именитые местные купцы Алексей Попов и Борис Крашенинников решили выстроить на смежных участках общий дом. В свою очередь строитель пустыни иеромонах Арсений, намереваясь здесь для нужд монастыря выстроить каменный дом с тавками, просил оставить участок за монастырем.

В июле 1811 года в Рыбинске вновь случился большой пожар, от которого пострадала большая часть города, в том числе и подворье Югского монастыря. Огонь уничтожил кровлю, стропила всех построек, которые при этом выгорели изнутри. Удалось спасти только недавно установленный вызолоченный иконостас часовни. В этом же году подворье было возобновлено с устройством во дворе новой бани и каменной палатки «для поклажи разных вещей», над которой выстроены две новые жилые кельи, а также устроены новая конюшня и погреб. В 1812 году подворье было окончательно восстановлено с поправкой фасадов часовни, где замене подверглись колонны и их капители. Внутренний двор подворья был вымощен булыжным камнем.

Подворье Югской Дорофеевой пустыни располагалось в 25-м квартале на углу улицы Крестовой и Торговой площади и занимало участок размером 30x22 метра. Верхний этаж здания по улице Крестовой был занят жилыми покоями для жительствующей здесь братии. В нижнем этаже этого дома по левую сторону от ворот располагались две торговые лавки, отдаваемые в аренду, а по другую сторону ворот, рядом с часовней, ещё один небольшой жилой покой, перекрытый сводом. Со стороны Торговой площади под одну кровлю с домом выстроены пять двухэтажных лавок. Они, также сдаваемые в аренду в пользу монастыря, приносили доход до 1500 рублей в год серебром.

Часовня занимала угол здания и имела размеры внутреннего пространства 4,3x3,5 метра. Каждый из её уличных фасадов украшали две пары высоких полуколонн с ионическими капителями и фронтон, увенчанный луковичной главкой на низком барабане. Двухсветный четверик часовни, перекрытый кирпичным сводом, был выведен по высоте под общий карниз двухэтажных зданий подворья и перекрыт общей с ними кровлей. В интерьере часовни значительное место занимал иконостас столярной работы, окрашенный в лазоревый цвет, с «покрытыми поталью» колоннами, украшенными резным виноградом. В центре нижнего яруса иконостаса был поставлен список с чудотворного Югского образа Божией Матери в золоченой раме за стеклом.