Храм Святой Троицы, с. Раздумово

Адрес: Ярославская область, Рыбинский район, село Раздумово

E-mail: hrama.n@yandex.ru

Настоятель — иерей Михаил Панченко.

Восстановление храма в деревне Раздумово началось в  1988 году. Организатором  работ был протоиерей Василий Денисов с группой прихожан, в основном бабушек, из деревни Болтино. На момент начала восстановления храма от него остались только стены, кровли и куполов не было. Внутреннюю часть храма пришлось освобождать от большого количества грунта. В  ходе этих работ выяснилось, что пол храма при строительстве был выложен чугунными плитами. Внутри по углам храма стояли печи, от которых по дымоходам теплый воздух поступал в подпол и нагревал плиты, которые сохраняли тепло за счет своей массы.

Поначалу местные жители не приветствовали восстановление храма, но уже в 2016 году на праздник Святой Троицы на службу в храм неожиданно пришли очень многие жители деревни Раздумово.

Недалеко от храма сохранился фундамент часовни. Есть сведения о том, что от усадьбы графа Тихменева (XVIII в.), проживавшего в деревне Раздумово, был проложен подземный переход. Несколько лет назад, когда в деревне действовал летний православный лагерь, проводя поиски и раскопки перехода, участники лагеря нашли кирпичную кладку, в которой кирпичи были расположены перпендикулярно друг другу, предположительно, это и есть часть тоннеля. Рядом с храмом расположены каскадные пруды, в которых во времена графа Тихменева разводили рыбу. Пруды соединены между собой  трубами. Дно прудов выложено камнем, уровень воды поддерживается за счет ключей. Каскад прудов заканчивается плотиной.

На сегодняшний день в храме требуется провести восстановительные работы, замену кровли и внутреннюю реставрацию.

В 1871 - 1872 гг. при настоятеле о. Петре Соколове (род. 1833) к церкви с северной стороны был пристроен второй придел, в честь святителя Николая, и возобновлен прежний, южный, в честь Казанской иконы  Божией Матери. В эти же годы выстроили новую трехъярусную колокольню.

В праздник Югской иконы Божией Матери 16 июня 1996 г. архиепископ Ярославский и Ростовский Михей освятил храм. (Записано со слов матушки Тамары Денисовой).

Ежегодно в село Раздумово направляется стройотряд. Как правило, участники стройотряда выполняют мелкий ремонт - покраску стен, ремонт полов и прочие работы для поддержания храма в действующем состоянии.  Также не забывают о храме и выпускники воскресной школы, и местные жители, периодически собираясь, чтобы помочь в восстановлении храма. Службы в Раздумово проходят не чаще 3-4 раз в год.

Основной святыней храма считается икона Святой Троицы, в честь которой и освящен храм. Правда, так было не всегда. Благодаря архивным документам удалось узнать, что в 1786 году храм был переименован из Вознесенского в храм Святой Троицы.

Петр Никитич Тихменев (строитель северной железной дороги, захоронен у храма под колокольней) и генерал Померанцев (врач) долгое время занимались не только храмом и благотворительностью, но и содержанием села и усадьбы. В это время практически все жители работали на благоустройство родного края.

Престольные праздники:

1. День Святой Троицы.
  2. 4 ноября - день празднования Казанской иконе Божией Матери.

3. 19 декабря - день памяти святителя Николая Чудотворца.

Иерей

Андрей Матузков