По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

11 лет со дня епископской хиротонии владыки Вениамина

11 лет назад наш владыка Вениамин был наречен во епископа. В 2010 году за Божественной литургией в Соловецком монастыре 22 августа, в день празднования Собора Соловецких святых, владыку рукоположили. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

А уже 15 марта 2012 года произошло образование Рыбинской епархии. Она была создана по решению Священного Синода. А правящим архиереем с титулом епископа Рыбинского и Угличского был назначен владыка Вениамин (Лихоманов).

На сегодняшний день Рыбинская епархия объединяет 9 благочиний, более 100 приходов и 7 монастырей на территории Брейтовского, Даниловского, Любимского, Некоузского, Пречистенского, Пошехонского, Рыбинского и Тутаевского районов, в которых служат более 170 священнослужителей.

Сотрудники отделов епархии, под молитвенным омофором и чутким руководством начали реализацию множество социально значимых и образовательных проектов, начали проводиться благотворительные акции, организуются курсы повышения квалификации, устраиваются конкурсы и семейные лагери, появляется центр гуманитарной помощи и многое другое.

В 2015 году в связи с образованием Переславской епархии, владыка Вениамин был переименован в епископа Рыбинского и Даниловского.
А в 2021 были внесены очередные изменения в документацию. С этого момента и по сей день владыка Вениамин является епископом Рыбинским и Романово-Борисоглебским.

Мы поздравляем нашего владыку!

Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение, и во всем благое споспешение подаждь, Господи, ныне празднующему одинадцатую годовщину архиерейския хиротонии Господину нашему Преосвященнейшему Вениамину, епископу Рыбинскому и Романово-Борисоглебскому и сохрани его на многая благая лета!!!

Фотогалерея

Отделы епархии