День памяти священномученика Алексия Великосельского

30 августа Русская Православная Церковь чтит память священномученика Алексия Великосельского.

Алексей Великосельский родился в 1865 году. Служил псаломщиком, был учителем и законоучителем в церковно-приходской школе при церкви Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня села Красное на Шексне Мологского уезда. 9 июня 1891 года был рукоположен во священника к церкви Смоленской иконы Божией Матери села Никола-Тропа Рыбинского уезда.

С 1912 года служил в храме Смоленской Иконы Божией Матери села Диево-Городище Ярославской губернии, а затем был назначен настоятелем Троицкой церкви того же села.

Священник Алексий Великосельский был арестован большевиками в 1918 году, а 30 августа того же года был приговорён к расстрелу и расстрелян. Имя священномученика Алексия включено в Собор новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2001 года.