Дни памяти святых

День памяти священномученика Петра Зефирова

Сегодня, 23 июля, Русская Православная Церковь чтит память священномученика Петра Зефирова. В этот день епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Николо-Эдома Романово-Борисоглебского благочиния.

День памяти преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны

18 июля Русская Православная Церковь чтит память преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны. В честь этой даты Рыбинская епархия впервые публикует архивный материал газеты «Ярославские губернские ведомости» от 12 июня 1892 года о посещении великим князем Сергеем Александровичем и великой княгиней Елизаветой Феодоровной города Рыбинска во время путешествия по Волге.

День памяти преподобноисповедника Георгия (Лаврова)

Сегодня, 4 июля, в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска почтили память преподобноисповедника Георгия (Лаврова) (28 февраля 1868 – 21 июня / 4 июля 1932). В храме есть небольшая икона, на которой изображены рядом стоящие преподобный князь Даниил Московский, основатель города Данилова, и преподобноисповедник Георгий, с частицами святых мощей.

День памяти святителя Иоанна Шанхайского

2 июля Русская Православная Церковь чтит память святителя Иоанна Шанхайского. В этот день 4 года назад в Софийском женском монастыре города Рыбинска произошло знаменательное событие – из кафедрального Спасо-Преображенского собора монастырю была передана икона святителя Иоанна Шанхайского с частицей мощей святого.

День памяти преподобного Кирилла Белоезерского

Сегодня, 22 июня, Русская Православная Церковь чтит память преподобного Кирилла Белоезерского. В этот день престольный праздник отмечают в храме Живоначальной Троицы села Семёновское Пречистенского благочиния.