Дни памяти святых

День памяти Сорока мучеников Севастийских

Память Сорока мучеников Севастийских относится к кругу наиболее чтимых праздников Русской Православной Церкви. В день их памяти, 9 марта (22 марта – по новому стилю), если он приходится на будний день,  облегчается строгость Великого Поста и совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

День памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского

18 марта в храме святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, в городе Любиме состоялась Литургия Преждеосвященных Даров в память святого. Литургию совершил благочинный Любимского района иерей Максим Масловский, в сослужении духовенства Любимского благочиния.

День памяти преподобномученика Адриана Пошехонского

18 марта, в день памяти преподобномученика Адриана Пошехонского, игумен Платон (Шуняев) совершил торжественное богослужение в Свято-Успенском Адриановом монастыре. Ему сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков и благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков с духовенством Пошехонского благочиния.

Память святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина почтили в Успенском кафедральном соборе города Ярославля

18 марта 2020 года в Успенском кафедральном соборе города Ярославля молитвенно почтили память благоверных великих князей Феодора, Давида и Константина. Литургию Преждеосвященных Даров в этот день совершили митрополит Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и викарный епископ Некрасовский Борис, в сослужении духовенства епархий Ярославской митрополии.

День памяти святого благоверного князя Василия (Василько) Ростовского

17 марта, в храме Богоявления Господня села Новый Некоуз почтили память святого благоверного князя Василия (Василько) Ростовского. Богослужение совершил благочинный Некоузского района, иерей Алексий Калинин, в сослужении представителей духовенства Некоузского благочиния.

День памяти священномученика Арсения (Мацеевича), митрополита Ростовского

12 марта – день памяти священномученика Арсения, митрополита Ростовского, по инициативе которого в 1747 году была основана Ярославская духовная семинария — одно из первых учебных заведений в городе Ярославле.

Престольный праздник в храме преподобного Севастиана Сохотского в селе Колодино

10 марта в храме преподобного Севастиана Сохотского, Пошехонского в селе Колодино почтили память святого. Богослужение совершил настоятель храма иеромонах Алексий (Летучев).

День памяти священномученика Михаила Горбунова, пресвитера Пошехонского

6 марта в Пошехонском благочинии – в храме преподобного Севастиана Сохотского села Колодино почтили память священномученика Михаила Горбунова. Литургию Преждеосвященных Даров совершил настоятель храма иеромонах Алексий (Летучев).