Дни памяти святых

День памяти священномученика Петра Попова

Сегодня, 25 мая, Русская Православная Церковь чтит память священномученика Петра Попова. В этот день епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы села Здоровцево Тутаевского района.

День памяти преподобного Феодора Санаксарского

Сегодня, 4 мая, Русская Православная Церковь совершает празднование в честь обретения мощей преподобного Феодора Санаксарского. Преподобный Феодор родился и принял Святое Крещение в Рыбинском районе, поэтому его память особо почитается в нашей епархии.

День памяти Сорока мучеников Севастийских

Память Сорока мучеников Севастийских относится к кругу наиболее чтимых праздников Русской Православной Церкви. В день их памяти, 9 марта (22 марта – по новому стилю), если он приходится на будний день,  облегчается строгость Великого Поста и совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

День памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского

18 марта в храме святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, в городе Любиме состоялась Литургия Преждеосвященных Даров в память святого. Литургию совершил благочинный Любимского района иерей Максим Масловский, в сослужении духовенства Любимского благочиния.