Дни памяти святых

День памяти священномученика Арсения (Мацеевича), митрополита Ростовского

12 марта – день памяти священномученика Арсения, митрополита Ростовского, по инициативе которого в 1747 году была основана Ярославская духовная семинария — одно из первых учебных заведений в городе Ярославле.

День памяти преподобного Севастиана Сохотского

11 марта Русская Православная Церковь чтит память преподобного Севастиана Сохотского. В этот день благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков и иеромонах Алексий (Летучев) совершили Божественную литургию в храме преподобного Севастиана Сохотского села Колодино.

В день памяти священномученика Михаила Горбунова

7 марта в Пошехонском благочинии, в храме Преображения Господня села Спас-Водога, почтили память священномученика Михаила Горбунова. Божественную литургию совершили благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков и настоятель храма иеромонах Алексий (Летучев).

День памяти преподобного Феодора Санаксарского

4 марта Русская Православная Церковь чтит память преподобного Феодора Санаксарского. Память святого празднуется в день его кончины – 4 марта (в високосный год – 3 марта), а также в день обретения его многоцелебных мощей – 4 мая.

День памяти священномученика Василия, епископа Прилукского

7 февраля – день памяти священномученика Василия, епископа Прилукского, – родного брата выдающегося педагога Ивана Ивановича Зеленцова, который был учителем словесности в Рыбинской мужской гимназии.