По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День рождения Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 77 лет. В этот день в храмах Рыбинской епархии, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, совершаются благодарственные молебны, священнослужители и прихожане возносят молитвы о здравии Предстоятеля.

«Мы, Ваши скромные соработники, глубоко убеждены, что все архипастыри, клирики, монашествующие и миряне, принося Богу прошения о здравии и благоденствии Вашего Святейшества, и благодаряще Господа о милости, явленной через утверждение Вас на престоле Первосвятителей Московских, осознают, что нет ни одной сферы церковной жизни, на которую не простирались бы внимание и забота мудрого и добросердечного Предстоятеля. Назидая других в том, "как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины" (1 Тим. 3:15), Вы сами служите для всех нас образцом "в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении" (2 Тим. 3:10)», – сказано в поздравлении членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения.

Святейший Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 г. в Ленинграде. Отец – Гундяев Михаил Васильевич, священник. Мать – Гундяева Раиса Владимировна, преподаватель немецкого языка в школе. Старший брат – протоиерей Николай Гундяев, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, настоятель Преображенского собора в г. Санкт-Петербурге (отошел ко Господу 30 декабря 2021 г.).

После окончания средней школы в 1965 г. поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию, которую закончил с отличием в 1970 г.

3 апреля 1969 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года – во иеромонаха.

В 1971 году возведен в сан архимандрита. С 26 декабря 1974 г. по 26 декабря 1984 г. был ректором Ленинградской духовной академии и семинарии.

2 сентября 1977 г. возведен в сан архиепископа. С 26 декабря 1984 года – архиепископ Смоленский и Вяземский. С 1986 года – управляющий приходами в Калининградской области. С 1988 года – архиепископ Смоленский и Калининградский. С 13 ноября 1989 г. по 2009 г. – председатель Отдела внешних церковных связей, постоянный член Священного Синода.

25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.

Патриарх Кирилл был одним из инициаторов создания Всемирного русского народного собора в 1993 году. В качестве председателя комиссии Священного Синода по возрождению религиозно-нравственного воспитания и благотворительности инициировал создание Синодальных отделов по религиозному образованию, по социальному служению и благотворительности, по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Является автором Концепции по возрождению благотворительности и религиозного образования, принятой Священным Синодом 30 января 1991 г. Разработал и представил на утверждение Священного Синода «Концепцию взаимодействия Русской Православной Церкви с Вооруженными силами» в 1994 году.

С 1996 по 2000 гг. руководил разработкой и представил Юбилейному Архиерейскому Собору 2000 г. «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».

Интронизация Святейшего Патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в Храме Христа Спасителя.

По материалам сайта http://www.patriarchia.ru/

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии