Епископ Вениамин возглавил работу конференции «Церковные древности»

24 мая в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля в рамках Международных образовательных чтений прошла конференция «Церковные древности», работу которой возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

В течение более двух десятков лет руководителями данной конференции были ныне почившие митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и  российский историк и археолог, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Сергей Алексеевич Беляев, которых лично знал владыка Вениамин. В начале конференции на правах председателя епископ Вениамин поприветствовал собравшихся участников и после молитв перед началом заседания пригласил всех провозгласить многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в день его тезоименитства.

Сама атмосфера и место проведения конференции соответствовали ее тематике. Епископ Вениамин отметил благодать этого исторического здания, где некогда совершали мироварение патриархи. Сейчас здесь собраны уникальные экспонаты – церковные и средневековые древности.

По сложившейся традиции конференция проходила в течение двух дней. Среди докладчиков в основном присутствовали научные сотрудники музеев Московского Кремля. Общая тематика выступлений была посвящена петровской эпохе и синодальному периоду, были представлены малоизвестные факты о духовниках Петра I, истории церковных наград (введении женских церковных наград), денежных знаках с государственной и духовной символикой. Особый интерес слушателей вызвало сообщение о посещении Петром Великим Соловецкого монастыря, исторических памятниках и постройках того времени на территории островов.

По окончании выступлений была организована экскурсия для всех желающих по территории и главным храмам Кремля.

На фото – южный фасад Патриарших палат с церковью Двенадцати Апостолов. Изображение – с сайта Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль».