Епископ Вениамин вручил игуменский жезл игумении Клавдии (Анисимовой)

18 апреля, в воскресенье 5-й недели Великого Поста, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в домовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Мологском Покровском женском монастыре поселка Быково Некоузского района. Владыке сослужил иерей Олег Ананских.

За Литургией епископ Вениамин вручил игуменский посох монахине Клавдии (Анисимовой), назначенной на должность игумении Мологского Покровского женского монастыря по решению Священного Синода Русской Православной Церкви 13 апреля 2021 года. Игуменский посох в православной традиции — это знак церковной власти управляющего монастырем, символ пастырской заботы о пасомых.

Игумения Клавдия (в миру – Анисимова Лилия Анатольевна) родилась 14 июня 1976 года в Москве. По светскому образованию она учитель-дефектолог. В 2008 году Лилия Анатольевна стала послушницей Ярославского Казанского женского монастыря. 1 апреля 2009 года приняла иноческий постриг с именем Дария. С 6 сентября 2009 года несла послушание благочинной Казанской обители. Пострижена в монашество с именем Клавдия 23 марта 2012 года. 27 апреля 2020 монахиня Клавдия была назначена исполняющей обязанности настоятельницы Мологского Покровского женского монастыря в Быково.

Приходы