По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

II Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности»

28 февраля в Ярославле прошла II Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности». Организаторами мероприятия выступили Правительство Ярославской области, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Рыбинская епархия Русской Православной Церкви, АНО «Научно-просветительский центр «Путь к знаниям» и Рыбинский музей адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова.

В мероприятии приняли участие известные ученые-историки, специалисты образовательных и культурных учреждений, общественных и военно-патриотических организаций, представители Военно-морского флота РФ, Российского исторического и Российского военно-исторического обществ и многие другие представители Ярославской области, Республики Мордовия, Республики Крым, Севастополя, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России. 


Во время пленарного заседания прозвучали доклады о личности Феодора Ушакова, его связях с Ярославской землей, роли патриотического воспитания молодежи на примерах великих соотечественников «Вопросы патриотического воспитания молодежи в образовательных и культурных учреждениях на современном этапе», «Научно-историческая и военно-патриотическая работа в общественных организациях». В фойе конференции работала тематическая выставка, на которой, в частности, были представлены архивные свидетельства о месте и времени рождения адмирала Ушакова, а также книги, живопись и различные экспонаты.
В рамках конференции Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского провел конкурс научно-исследовательских работ среди учащихся общеобразовательных организаций Ярославской области. Лучшие работы войдут в сборник докладов конференции. 


Доклад епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина был посвящен «Прославлению святого праведного воина Феодора Ушакова как направлению духовно-нравственного воспитания молодого поколения»:

«Имя святого праведного Феодора Ушакова связано с понятием о доблести воинского служения, в том числе, и на гражданском поприще. В его личности могут найти пример для подражания все – от людей светских до воцерковленных. Можно сказать, что святой праведный воин Феодор сегодня объединяет в себе церковь и государство, показывая безупречный пример жизни человека военного, человека, облеченного властью, и православного христианина.

Такое сочетание было присуще многим современникам святого праведного Феодора Ушакова. Вера, царь и отечество составляли основу жизненного мировоззрения русского народа. Такой фундамент давал нашей отчизне многих и многих достойных сынов и дочерей, поэтому изучение жития святого, его прославление являются важной задачей в деле возрождения духовно-нравственных основ нашего народа, воспитания подрастающего поколения.

И наше столь представительное собрание является убедительным свидетельством тех совместных усилий, которые предпринимаются местными органами государственной власти, духовенством, культурно-педагогическим сообществом по воспитанию молодого поколения через прославление Федора Ушакова – святого праведного воина».


Также во время пленарного заседания выступил капитан 1-го ранга, доктор исторических наук Владимир Дмитриевич Овчинников (ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации»), с докладом «Адмирал Ф.Ф. Ушаков в истории Ярославского края и отечественного флота»; доктор исторических наук Денис Юрьевич Козлов (ФГБУН «Институт российской истории РАН») – с исследованием «Реализация новаторских идей адмирала Ф.Ф. Ушакова в практике строительства и применения отечественного флота в ХХ веке»; Владимир Евгеньевич Чуров (ООО «Российское военно-историческое общество») – с докладом «За тех, кто в море, на вахте и на гауптвахте. Трактат о пользе морских наук»; член-корреспондент РАН, профессор, доктор исторических наук Николай Михайлович Арсентьев (ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева») рассказал о «Служении Отечеству и патриотизме в пространстве смыслов россиян времени Ф.Ф. Ушакова в контексте современности»; доклад Марины Валериевны Ганичевой (РОО «Центр духовно-патриотического служения Отечеству имени святого праведного воина Фёдора Ушакова, адмирала флота») был посвящен «Образу Ушакова и будущему Отечества. В память поколений», о «Увековечивании флотоводческого и духовно-патриотического наследия адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова» рассказал Сергей Иванович Макаров (Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Морская слава Отечества»), с большим интересом аудиторией слушателей был встречен доклад Татьяны Юрьевны Мальковой (Русско-греческое общество на Корфу. Греция) «Наследие адмирала Ушакова на острове Корфу».

Провести такую представительную конференцию на ярославской земле, родине святого праведного воина Феодора Ушакова удалось только благодаря единодушию любящих и изучающих историю жизни адмирала людей, несмотря на расстояние тяготеющих к местам рождения и крещения нашего святого.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.