Итоги работы секции «Православное краеведение и просвещение»

2 декабря в рамках XI Епархиальных (межмуниципальных) Рождественских образовательных чтений в Рыбинске прошла секция «Православное краеведение и просвещение». Заседание возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, кураторами конференции выступили Анна Новоторцева, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, и Денис Солодовников, научный сотрудник, руководитель курсов изучения православной веры, культуры и богослужения Рыбинской епархии.

К участию в секции были приглашены специалисты в области краеведения, священнослужители, сотрудники музеев, исследователи архивных документов, педагоги воскресных школ, преподаватели образовательных учреждений, магистранты и студенты.

Перед началом работы секции епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин обратился к слушателям с приветственным словом, поблагодарив всех за участие в мероприятии.

Собравшиеся почтили память недавно ушедших краеведов, деятельность которых была тесно связана с Рыбинской епархией, — Вадима Нефёдова, Галины Левиной, Лидии Ватлиной, пропев им «Вечную память».

На секции были представлены 10 исследований, посвященных разнообразным вопросам духовной истории Ярославского края. Заведующая отделом Рыбинского музея-заповедника — мемориальным домом-музеем академика А.А. Ухтомского Екатерина Плотникова рассказала о деятельности Алексея Алексеевича в качестве старосты Никольского единоверческого храма Петербурга, напомнив, что через полтора года исполнится 150 лет со дня рождения ученого. Иерей Иннокентий Кулаков представил собравшимся подготовленный в сотрудничестве с Любовью Берсеневой по материалам Рыбинского архива доклад о кадровой политике в стране при реформировании школы сто лет назад. Участник Рыбинской археологической экспедиции, член редакционного совета журнала «Рыбная слобода» Леонид Иванов рассказал о редчайшем свидетеле истории края — Синодике Александровой пустыни XVI-XVIII веков, хранящемся в собрании Ростовского музея-заповедника.

С докладом «Протоиерей Матфей Гомилевский и рукописные версии его «Описания города Рыбинска» на секции выступила Оксана Гожалимова, заместитель директора Рыбинского музея-заповедника. Инна Менькова, научный сотрудник Отдела новейшей истории РПЦ Православного Свято-Тихоновского университета, представила собравшимся неизвестные материалы о жизни архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова). Людмила Зуммер, преподаватель регентской школы Ярославской духовной семинарии, рассказала о жизни и деятельности Дмитрия Николаевича Соловьева — педагога, композитора, директора канцелярии Святейшего Синода, уроженца с. Глебово (к 180-летию со дня рождения выдающегося земляка). Денис Солодовников, руководитель курсов изучения православной веры, культуры и богослужения Рыбинской епархии, выступил с сообщением «Основные паломнические направления в Рыбинской епархии: перспективы развития».

В заключение епископ Вениамин поблагодарил докладчиков за кропотливую работу и содержательные исследования, пригласив их выступить на секции «Православное краеведение и просвещение» Международных образовательных Рождественских чтений в Москве — в январе будущего года.