По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Итоги заседания секции «Зависимости – грех или болезнь?»

1 декабря в Рыбинске состоялось открытие Х Епархиальных (межмуниципальных) Рождественских образовательных чтений. В рамках мероприятия прошло заседание секции «Зависимости – грех или болезнь?», в котором приняли участие клирики Рыбинской епархии, сотрудники учебных заведений, психологи, специалисты комиссии и отдела по делам несовершеннолетних, центра «Наставник».

Вопрос зависимостей в нашей стране стоит очень остро. От употребления алкоголя и других наркотиков ежегодно погибают сотни тысяч людей. Молодежь пополняет ряды больных алкоголизмом, разрушаются семьи, рождаются инвалиды. Несомненно, большинство людей, попавших в зависимость от алкоголя и наркотиков, были  обмануты  системой манипуляции и  вовлечения в это пагубное пристрастие.

В рамках работы секции специалисты разных ведомств делились мнением и опытом помощи в борьбе с зависимостями. Были обозначены пути профилактики и выхода из зависимости:

  • профилактические беседы с подростками, родителями и педагогами;

  • снятие детоксикации;

  • консультации;

  • групповые работы;

  • долгосрочная реабилитация.

Чтобы эффективнее бороться с проблемой зависимости, необходимо понимать, каковы ее основы. «Зависимости – это грех или болезнь?», – такой вопрос обсуждали на секции. Участники заседания пришли к выводу, что каждое мнение имеет право быть и претендовать на истину.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии