По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

IX Епархиальные Рождественские чтения: секция «Навыки самостоятельного мышления в лабиринте информации»

14 декабря в рамках IX Епархиальных Рождественских образовательных чтений в формате онлайн-конференции прошла секция «Навыки самостоятельного мышления в лабиринте информации или как научиться мыслить критически?». В мероприятии приняли участие священнослужители и сотрудники Рыбинской епархии.

Ключевой тематикой секции стали аспекты миссионерской деятельности в современных реалиях. Об актуальности миссии рассказал Александр Коршиков, заместитель директора Школы православного миссионера при Синодальном Миссионерском отделе. Александр Александрович отметил, что направления миссионерской деятельности на сегодняшний день довольно разнообразны, включают в себя работу с учебными учреждениями, с жителями зарубежных стран, мигрантами - в том числе и в интернет-пространстве.

Иерей Сергий Романов, руководитель Миссионерского отдела Рыбинской епархии, поделился со слушателями собственным опытом участия в проекте «Батюшка онлайн».

Иерей Алексий Зорин, ответственный за противосектантскую деятельность, настоятель храма святителя Тихона Задонского города Рыбинска, рассказал о том, как не стать жертвой фейковой информации. Фейковыми называют недостоверные факты, распространяемые в интернете с целью навязать определенную точку зрения и выдаваемые за реальные новости. Отец Алексий отметил, что каждому человеку, особенно ребенку, необходимо научиться анализировать и проверять информацию, публикуемую на различных сайтах и в социальных сетях.

Тематика секции вызвала большой интерес, слушатели активно задавали вопросы докладчикам, участвовали в обсуждении актуальных проблем миссионерской деятельности и аспектов церковной жизни.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии