По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

На родине преподобного Серафима Вырицкого

13 апреля, в день 155-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, протоиерей Григорий Гогишвили совершил богослужение в Никольском храме села Спас-Ухра Рыбинского района.

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьёв) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Арефинской волости Рыбинского уезда, был крещён в церкви села Спас-Ухра.

После смерти отца Василий Муравьёв уехал работать в Санкт-Петербург, где прошел путь от приказчика в лавке до одного из крупнейших поставщиков пушнины, купца второй гильдии. Однако Василий Николаевич не стремился к богатству и мирским почестям. Торговая деятельность была для него не способом умножить капитал, а необходимым средством для оказания помощи Церкви и ближним.

В 1917 году Василий Николаевич закрыл свое коммерческое предприятие и раздал состояние нуждающимся служащим. Значительную часть его он пожертвовал на нужды Александро-Невской лавры и Воскресенского Новодевичьего монастыря, а также Иверского Выксунского и Свято-Успенского Пюхтицкого монастырей.

В 1920 году Василий Николаевич стал послушником в Александро-Невской лавре, а через шесть лет принял схиму под именем Серафима. В 1933 году он переехал в поселок Вырица, где жил до своей кончины в 1949 году.

Многие годы к преподобному Серафиму Вырицкому приходили люди, сначала в Александро-Невскую лавру, а когда обитель закрыли — в Вырицу. Они шли к нему за советом и утешением, просили благословения или просто помолиться о своих близких. В 2000 году преподобный Серафим Вырицкий был канонизирован.

На родине преподобного Серафима чтут его память. К юбилею святого был разработан туристический паломнический маршрут в деревню Вахромеево, в учреждениях культуры и образования района организован цикл культурных и просветительских мероприятий.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы