Отошла ко Господу игумения Миропия (Юрченкова)

11 февраля 2022 года отошла ко Господу настоятельница Богоявленского Аврамиевого монастыря города Ростова Великого игумения Миропия (Юрченкова). Отпевание матушки Миропии состоится в обители 13 февраля после Божественной литургии (начало богослужения – в 9.00).

Матушка Миропия родилась в 1941 году в с. Ельники Мордовской АССР. После завершения обучения в вузе работала инженером в Научно-исследовательском институте полупроводниковой техники.

В 1988 году оставила работу и ушла в Свято-Введенский Толгский женский монастырь. В 1994 году стала настоятельницей возрождающегося Покровского Мологского монастыря с. Быково. Матушка занималась возрождением и Алексеевской угличской женской обители, где также была игуменией.

С 2004 года — настоятельница Богоявленского Аврамиевого ростовского монастыря. Трудами матушки игумении восстанавливались Богоявленский собор, Введенский и Никольский храмы.

В 2008 году игумения Миропия была удостоена ордена княгини Ольги III степени. В 2021 году — права ношения наперсного креста с украшениями.

Пресс-служба Ярославской епархии

Приходы