20 октября епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил первую Божественную литургию и чин освящения придела в храме Знамения Честного и Животворящего Креста Господня в селе Коприно Рыбинского района.
Крестознаменская церковь была построена в 1787 году. В храме было три престола: Знамения Честного и Животворящего Креста Господня, преподобного Сергия Радонежского и святителя и чудотворца Николая. Храм был пятиглавым, имел высокую колокольню с семью колоколами. Главный колокол, большой благовест весом 332 пуда 32 фунта, отливали тогда в самом Коприне на Горюшкином поле под руководством приглашенного из Ярославля мастера. Звуки большого благовеста в тихую погоду были слышны на восемь-десять километров вокруг.
Разрушение церкви в советское время началось в 1930-х годах. Осенью 1935 года сняли колокола, позже взорвали колокольню, здание церкви передали бумажной фабрике для строительства. Впоследствии воды Рыбинского водохранилища начали размывать берега у села Коприно и у церкви, ее здание постепенно начало разрушаться.
В 2013 году началось восстановление храма. Литургия, совершенная здесь сегодня, стала первой за долгие десятилетия запустения.
По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:
«Поздравляю всех вас с малым освящением этого придела в честь преподобного Сергия Радонежского. Еще один храм будет действовать, и в нем будут совершаться Божественная литургия, Таинства. Надеюсь, что Господь будет посылать Свою милость и благодать на всех приходящих сюда. Апостол Павел говорил: "Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?" (1Кор 3:16). В храме Божием все благолепно, в нем мы благодарим Бога, обращаемся к Нему, а главное – служим Господу. Наша душа должна быть вместилищем благодати Духа Святого, чтобы Господь пребывал в нашей душе, в нашем сердце».
За труды на благо Святой Церкви владыка вручил медаль Югской иконы Божией Матери предпринимателю и инвестору Сергею Бачину.
«Мы строим здесь большой проект, возрождаем и развиваем территорию. А восстанавливать территорию без духовного возрождения невозможно, – отметил Сергей Викторович. – Поэтому в первую очередь мы решили возродить все то, что было связано с нашей великой Святой Русью. Эта территория, как вы знаете, была ядром России после татаро-монгольского нашествия. Поэтому для нас этот проект в сердце Руси, на Волге, имеет огромное значение».
Иерей Андрей Фомичев произнес проповедь:
«Впервые более чем за 80 лет в этом храме совершается Божественная литургия. Если посмотреть из этого придела, мы видим реку, и таким образом мы будто бы находимся на корабле. Очень часто Святую Церковь сравнивают с кораблем, плывущим в Царство Небесное.
Этот придел освящен в честь преподобного Сергия Радонежского, и сегодня мы отмечаем его именины. У этого места есть взаимосвязь с преподобным Сергием, потому что однажды в конце XV века территория этой церкви и ближайших сел отошли к Троице-Сергиевой Лавре, именно поэтому было принято решение посвятить один из приделов храма преподобному Сергию Радонежскому».
Информационный отдел Рыбинской епархии