По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Поход на родину преподобного Серафима Вырицкого

Прихожане храма святого князя Димитрия Донского в Бутово и воспитанники воскресной школы храма в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского в Московском посетили деревню Вахрамеево и село Спас-Ухра – места рождения и крещения преподобного Серафима Вырицкого. Экспедицию для паломников провел иеромонах Варлаам (Бурылин).

В Спас-Ухре расположены два храмовых комплекса – церкви Преображения Господня, построенной в 1763 году, и Никольской церкви, построенной в 1774 году. В деревне Вахрамеево на месте расположения дома Муравьевых в 2017 году был построен храм-часовня.

Путь от Спас-Ухры до Вахрамеево составляет 6 километров. Пешие походы на родину преподобного Серафима Вырицкого уже стали ежегодной традицией – несмотря на труднопроходимую дорогу, количество паломников каждый год увеличивается.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Святые и святыни

Преподобный Серафим Вырицкий

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крестьян Николая и Хионии. Во святом Крещении он был наречен Василием в честь преподобного Василия Нового, исповедника.