Представители Рыбинской епархии приняли участие в мероприятиях XXV Всемирного Русского Народного Собора

27-28 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве состоялся XXV Всемирный Русский Народный Собор. В мероприятии приняли участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, деятели науки, образования и культуры, религиозные деятели, в том числе епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков, секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков и благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков.

Международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор» создана в 1993 году. Текущий 2023 год является знаковым для Всемирного Русского Народного Собора, который за минувшие тридцать лет стал важной общественной площадкой для обсуждения многих актуальных вопросов в жизни страны: от проблем демографии, укрепления семейных ценностей, образования и духовно-нравственного воспитания современников до таких стратегических тем, как цивилизационное развитие Отечества, богатство и бедность как исторические вызовы России, а также солидарность как залог победы над фашизмом и терроризмом. К своему 30-летию ВРНС подошел в крупнейшем составе: в 2023 году в регионах России были созданы десятки новых отделений. Общее число региональных отделений достигло 89-ти.

28 ноября в Большом зале Кремлёвского дворца состоялось пленарное заседание XXV Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие прошло под председательством Патриарха Кирилла и было посвящено теме «Настоящее и будущее Русского мира».

В ходе пленарного заседания выступили Президент России Владимир Владимирович Путин, Глава ВРНС Святейший Патриарх Кирилл, заместитель Председателя Госдумы, член Бюро Президиума ВРНС, сопредседатель Московского регионального отделения ВРНС Пётр Олегович Толстой и представительница Ярославского отделения Всемирного Русского Народного Собора, мать десятерых детей Мария Сергеевна Попова. Численность участников заседания составила около 6000 человек.

В рамках Собора также были проведены 11 секций, тематика которых охватила все сферы жизни нашей страны, ее насущные проблемы и варианты решений:

• «Пространственное и градостроительное развитие»;

• «Миграционная политика»;

• Демографическая секция;

• Молодежная секция;

• Военная секция;

• Благотворительная секция;

• Идеологическая секция;

• Писательская секция;

• Международная секция;

• Образовательная секция;

• Экономическая секция.

XXV Всемирный Русский Народный Собор прошел при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По материалам сайта https://vrns.ru/ и сообщества XXV ВРНС (27-28 ноября 2023 г.) в социальной сети VK.