Престольный праздник в Воскресенском (Спасском) соборе села Кукобой

Сегодня, в день памяти мученицы Марии Кесарийской, в Воскресенском (Спасском) соборе села Кукобой – престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель храма, протоиерей Александр Медведев.

Преподобный Иоанн и мученица Мария, в честь которых освящён один из приделов собора, – святые покровители петербургского статского советника, купца И. А. Воронина, на средства которого был построен Спасский собор, и его жены.

Святая мученица Мария была жительницей Кесарии Палестинской во времена гонений при Диоклитиане (284-305). Получив наставление в христианской вере, она оставила языческий образ жизни, удалилась в уединенное место и проводила жизнь в молитвах, прося у Господа, чтобы прекратились гонения на христиан и вера Христова воссияла бы во всем мире. Правитель принуждал ее кланяться идолам, но она бесстрашно исповедовала веру во Христа. За это Мария вместе с другими мученицами была предана пыткам и во время мучений скончалась.

Приходы

Спасский собор, с. Кукобой

Адрес: 152 450, РФ, Ярославская область, Первомайский район, село Кукобой, ул. Октябрьская

Тел.:8-(4854)-93-13-65

E-mail: kukoboj@yandex.ru

Настоятель - протоиерей Александр Медведев.