Проект «Вера в селе Малахово» получил поддержку Фонда президентских грантов

Малахово находится на левом берегу города Тутаева. В 1805 году в селе был построен храм в честь Рождества Христова. Здание находится в полуразрушенном состоянии, однако уже два года в храме с гнилой кирпичной кладкой, без кровли и куполов совершают богослужения.

Цель проекта «Вера в селе Малахово» – возрождение духовной, творческой, созидательной жизни в деревнях Левобережного сельского поселения Тутаевского района, сохранение культурного и исторического достояния малой родины и популяризация русской деревни как места для жизни. Инициатором выступил приход Воскресенского собора города Тутаева.

В Малахово планируют провести инженерно-геологическое исследование фундамента церкви, создать проект противоаварийных работ, организовать краеведческий музей, а также снять документальный фильм об истории села, о людях и возрождении храма Рождества Христова.