По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Путешествие по местам жизни преподобного Серафима Вырицкого

13 апреля исполняется 154 года со дня рождения Серафима Вырицкого. Сегодня мы публикуем материал, посвященный местам жизни преподобного Серафима Вырицкого (в миру – Василия Муравьева) в Санкт-Петербурге и Вырице.

Жил купец 2-й гильдии Василий Муравьев в Казачьем переулке в доме № 7, в городе Санкт-Петербурге. Место довольно тихое, несмотря на близкое соседство Витебского вокзала и шумной Гороховой улицы. Шумной, надо полагать, она была и в конце XIX века. Скромный трехэтажный дом стоит на углу Большого и Малого Казачьих переулков среди соседствующих с ним более высоких и помпезных сооружений. Сейчас в этом здании находится музей «Разночинный Петербург», мемориальная доска сообщает, что в этом доме в 1894-95 годах жил В. И. Ленин. Отсюда купец Василий Муравьев отправлялся в недолгий путь к Апраксину двору, где в юности он работал приказчиком, по Гороховой улице и Семеновскому мосту, с которого уже виден дом № 20 по Апраксину переулку, где у него, вероятно, до 1917 года находился оптовый склад и магазин по продаже пушнины и меховых изделий. Сейчас на территории Апраксина двора открыта часовня Серафима Вырицкого.

Храм во имя преподобного Серафима Вырицкого открыт и в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга, куда еще четырнадцатилетним подростком впервые пришел Василий Муравьев, ища благословения на монашество. Храм разместился в келье отца Серафима, где он жил в двадцатые годы прошлого века, будучи уже духовником лавры, на втором этаже Феодоровского корпуса лавры.

Возведен храм во имя Преподобного Серафима Вырицкого в Купчино (район Санкт-Петербурга), на углу Загребского бульвара и улицы Ярослава Гашека. Улица Ярослава Гашека приведет нас к железнодорожной платформе Купчино, откуда на электричке можно добраться до поселка Вырица, где провел последние семнадцать лет своей жизни отец Серафим.

Вырица – довольно просторный поселок, неслучайно многие его улицы именуются проспектами. Они действительно широкие,  и их ширина резко контрастирует с типичной загородной застройкой. Дома выходят на улицы своими дворами, добавляя улицам – проспектам! – простора.

В одном из таких домов – доме № 7 – на Пильном проспекте с начала тридцатых годов по 1945 год жил иеросхимонах Серафим и его родные. Здесь, будучи тяжело больным, он принимал в отдельные дни по нескольку сотен человек. В саду, метрах в пятидесяти от дома сохранился гранитный камень, на котором старец молился в годы войны о спасении России и всего мира. Зимой увидеть этот камень невозможно. Перед камнем росла небольшая яблонька, в ветвях которой помещалась икона Серафима Саровского, и перед ней, встав больными коленями на камень, старец молился. Молитва, бывало, длилась по нескольку часов.

Во время войны Вырица была оккупирована. «Оккупационные войска, расквартированные здесь, состояли из румын, которыми командовали немецкие офицеры. Через несколько дней последним донесли, что в поселке есть некий полуживой старик, очень почитаемый русскими, потому что обладает даром ясновидения... Вскоре несколько офицеров в сопровождении переводчика подошли к дому № 24 по Пильному проспекту. Войдя в него, они увидели изможденного старца, полулежавшего на узкой кровати. Обернувшись к переводчику, немецкий капитан спросил: «Скоро ли наши войска пройдут победным маршем по Дворцовой площади?» Но, не дожидаясь перевода, старец заговорил по-немецки: «Этого никогда не будет», - пишет Д. Орехов в книге «Вырицкий чудотворец Преподобный Серафим (Муравьев)».  Немецкий язык старец, безусловно, знал – в миру, в бытность свою Василием Муравьевым, он не раз по купеческим делам своим наведывался и в Вену, и в Берлин.  А немецкому капитану старец предрек гибель под Варшавой во время скорого отступления, и, по словам жителей Вырицы, вернувшимся из плена, так и случилось.

На противоположной стороне проспекта возле дома № 24, в котором старец недолгое время жил, установлен памятный знак – икона. Позднее отец Серафим переехал в дом Л. Г. Ефимовой на Майском проспекте (д. 39), в котором он уже в послевоенные годы будет принимать всех ищущих совета, утешения, облегчения телесных страданий, до самой своей кончины. Дом, в отличие от дома на Пильном проспекте, производит впечатление отремонтированного, здание выкрашено в невероятно розовый цвет, хотя, как пишет православная писательница А. Ильинская, когда-то розовой краской было покрашено здание на Пильном проспекте.

Похоронен отец Серафим также в Вырице. Над могилами отца Серафима и матушки Серафимы (в миру - супруги Василия Николаевича Ольги Ивановны Муравьевой) установлена часовня в пределах церковной ограды церкви Казанской иконы Божьей Матери, прихожанином которой был отец Серафим все годы жизни в Вырице. Именно здесь, в вырицком храме, 1 октября 2000 года, при большом стечении народа, была совершена торжественная служба, посвященная прославлению преподобного Серафима в сонме святых.

И конечно, рыбинский паломник не может не побывать на Рыбинской улице. Тихая, совсем деревенская улица пересекает железную дорогу, ту самую, в прошлом Виндаво-Рыбинскую, вдоль которой в Петербурге пролегает ее городская и столь не похожая на нее тезка – улица с тем же названием: Рыбинская.

На фото:
1. Дом № 7 в Казачьем переулке г. Санкт-Петербурга, где жил Василий Муравьев, еще будучи купцом.

2.
Храм преподобного Серафима Вырицкого в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга.
3. Дом № 7 на Пильном проспекте в поселке Вырица, где преподобный Серафим Вырицкий жил с 1930 по 1945 год.

4. Улица Рыбинская в поселке Вырица.

По материалам Михаила Матвеева

Фотогалерея

Отделы епархии

Святые и святыни

Преподобный Серафим Вырицкий

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крестьян Николая и Хионии. Во святом Крещении он был наречен Василием в честь преподобного Василия Нового, исповедника.