По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рыбинский район встретил участников проекта «Великий Русский Северный путь»

В России продолжает возрождаться традиция многокилометровых культурно-исторических маршрутов переходов. 10 июня с Красной площади стартовал уникальный проект длиной в полторы тысячи километров под названием «Великий Русский Северный путь». Его конечная точка – Соловецкий монастырь. Это путешествие повторяет собой маршрут знаменитого одноименного пешего пути, история которого насчитывает больше тысячи лет. Акция проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Путь паломников проходит по семи российским регионам и займет более двух месяцев.

30 июня участники маршрута, в числе которых - заместитель председателя Московского отделения Императорского православного паломнического общества Сергей Забурниягин, руководитель ассоциации «Путь поморов» Алла Фаттахова, кругосветный путешественник, автор телепроекта «Великий Русский Северный Путь» Валерий Шанин прибыли на территорию Рыбинского района, в Хопылёво. Здесь, в доме церковного причта, переночевали.

1 июля руководитель «Центра развития культуры и туризма» Марина Баскакова и представители Рыбинской епархии встретились с участниками. Гостей познакомили с туристическими возможностями Рыбинского района, с проектом строительства историко-культурного комплекса «Ушаков – Центр» в Хопылёво, провели экскурсию, вручили сувениры. По мнению Марины Баскаковой, возрождение маршрута позволит регионам, и в том числе Рыбинскому району развивать туризм, гостиничный бизнес, производство сувенирной продукции, музеи и другие культурные объекты. Маршрут обеспечит развитие здорового образа жизни, физической культуры и спорта, сети вело-пешеходных дорог на муниципальном уровне.

После Хопылёво участники проведут день в Рыбинске и далее продолжат движение по левому берегу Волги, по территории Назаровского и Огарковского сельских поселений Рыбинского района с выходом на Спас-Ухру и Пошехонье.

На разных участках маршрута к основной группе присоединяются новые участники. Для современного человека XXI века участие в подобных акциях является своеобразной школой, воспитывающей силу духа, силу воли и любовь к Родине.

По материалам сообщества «Центр развития культуры и туризма» в социальной сети VK.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы