Торжественные мероприятия в честь 600-летия явления Годеновского Креста

11 июня по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Вадима в селе Годеново пройдут торжественные мероприятия в честь 600-летия явления Животворящего Креста Господня. Годеновский Крест – одна из самых почитаемых святынь православной России – явился пастухам на Сахотском болоте в 1423 году и нашел свою обитель в храме святителя Иоанна Златоуста на подворье Никольского монастыря.

Праздничная программа

00.00 – ночная Литургия в храме Царственных страстотерпцев.

07.00 – ранняя Литургия в храме святого правоверного царя Иустиниана.

07.00 – встреча Крестных ходов, молебен перед Небоявленным Крестом.

09.00 – начало Божественной Литургии в выносном алтаре.
Будет организована трансляция богослужения на экранах, в СМИ (на телеканалах «Спас», «Союз», «Царьград», «Первый Ярославский», в Telegram-канале Никольского монастыря).

11.30 – торжественный молебен перед копией Годеновского Креста в верхнем строящемся Софийском храме. Освящение бронзовых скульптурных композиций Богородицы «Оранта» и святых равноапостольных Константина и Елены.

12.00 – открытие памятной аллеи, посвященной 600-летию явления Годеновского Креста, посадка деревьев. Выставка «Исторические параллели: Византия – Русь».

12.30 – Торжественная часть. Фестиваль хоровых коллективов «Русь святая – храни веру Православную, в ней же тебе утверждение», посвященный 600-летию явления Годеновского Креста. Ведущий – Константин Корниенко.

13.30 – Трапеза. Для всех желающих будет организована полевая кухня, за посильное пожертвование.

Приглашаем к участию в мероприятиях паломников из Рыбинской епархии.