По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Традиция преданности родному краю

В день празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла вспомним о том, что бывший когда-то на левом берегу Волги храм в имении Петровское носил имя Петропавловского. И священнический род Уваровых, связанный с этим храмом, дал Рыбинску просветителя и ученого Людмилу Марасинову. Фрагмент ее статьи о своих предках предлагает вниманию читателей Рыбинская епархия.

Род Уваровых относится к числу старейших в Рыбинском крае. Упоминания о нем появляются в документах Рыбной слободы XVII века. Село Петровское, где служил священником церкви Петра и Павла отец Лев Уваров, еще более древнее. В летописях XV—XVI веков оно называется Усть-Шексной. Там был погост и небольшой монастырь. Петровское принадлежало сначала князьям Шехонским, а затем перешло во владение князьям Московским. В XVII веке здешними землями владели князья Ухтомские, впоследствии село перешло Михалковым. В XVIII веке в Петровском была выстроена каменная церковь.

Среди Уваровых, имевших в этих местах земельные наделы, были и священники. Отец Льва Павловича служил пономарем в церкви. Он отдал своего сына учиться в Ярославскую духовную семинарию. Точный год рождения будущего священника не известен, очевидно, это начало 30-х годов XIX века.

После окончании Ярославской семинарии Лев Павлович был направлен в храм Петра и Павла села Петровское, где прожил всю свою жизнь, прослужив священником храма около 40 лет. Известна дата начала его службы — 30 июня 1863 года. В семейном архиве сохранились документы, связанные с 35-летием его служения. Это приветственные адреса, послужные списки, фотографии. Будучи духовником жителей села, в том числе и семьи Михалковых, отец Лев был очень дружен с главой дома Владимиром Сергеевичем. В фонде фотографий рода Михалковых удалось найти фото отца Льва, его семьи и его самого среди семейства владельцев усадьбы. Была на фотографии и церковь, поражающая богатым внутренним убранством.

Отец Лев являлся незаурядной личностью, человеком высоких нравственных идеалов, огромного трудолюбия и безгранично щедрым на любовь к ближним. Он много сил отдал для обустройства и украшения церкви, создал при ней хор певчих, воскресную школу. И очевидно, отец Лев был прирожденным педагогом и преподавал Закон Божий в ряде учебных заведений Рыбинского края: в школе села Васильевского, Петровского, в школе Ремесленно-Промышленного попечительства. Очень многое делалось им безвозмездно. И прихожане, и начальство, и дети относились к нему с трогательной и искренней любовью. В семье также любили и почитали отца Льва.

Среди наследников были продолжатели семейной традиции. Оба сына, Геннадий и Андрей, окончили Ярославскую духовную семинарию. Они очень хорошо учились и были награждены золотыми медалями за отличную учебу. Дочь Надежда вышла замуж за Сергея Воскресенского, ставшего священником, которому отец Лев и передал свой приход и дом. Себе он построил небольшой скромный флигель, в котором и прожил до своей кончины.

Можно отметить такой факт, красноречиво говоря­щий об отношениях в семье. Сын Андрей часто с горечью вспоминал, как по молодости он уходил из до­ма вечерами погулять с друзьями, а отец ему говорил: «Посиди с нами, Андрюша. Когда нас не будет, ты будешь плакать». И Андрей Львович говорил потом: «Как бы я много отдал, чтобы хотя бы минуту побыть с папой». Он часто мысленно обращался к нему в трудные минуты, и, как признавался, это очень помогало ему.

Мне выпало счастье родиться в том доме, где прожил последние годы отец Лев. Дедушка брал меня на кладбище, где еще в 40-е годы сохранялась могила отца Льва. Мы долго сидели под старыми липами у могильной плиты, и именно в эти минуты рождалось в душе светлое чувство любви к прекрасному и вечному миру, любви к близким и ощущение неразрывной связи времен. Эту семейную традицию преданности родному дому, отеческой заботы о детях священника Льва Уварова петровский дом хранил всегда как особую атмосферу любви, искренности, духовности и чувства долга перед людьми.

На фото:

1. Священник Лев Уваров в Петровском.

2. Усадьба Петровское.

3. Визит Великого князя Владимира Александровича Романова в 1899 году в город Рыбинск, фото – в усадьбе Петровское. В центре – Великий князь В.А. Романов, слева от князя – Агриппина и Владимир Михалковы. 

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии