По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Урок по безопасности в Рыбинской православной гимназии

26 апреля в Рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого прошел урок, посвященный 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Перед учащимися гимназии выступил один из рыбинских ликвидаторов аварии Николай Буров. В ходе урока учащиеся гимназии узнали о трагических событиях на Чернобыльской атомной электростанции, о героизме и самопожертвовании советских людей, участвовавших в ликвидации. 

Ребятам также напомнили правила безопасного отдыха в летний период и поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, рассказали о том, как действовать при возникновении или угрозе чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания детей.

26 апреля — День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 334 рыбинца. На сегодняшний день в живых остались 136 человек. В Рыбинске на Волжской набережной в 2006 году – к двадцатой годовщине чернобыльской трагедии – был установлен памятник чернобыльцам.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе находится икона «Чернобыльский Спас». Это список иконы, которая была освящена в 2003 году на Украине в память о погибших в катастрофе и во здравие выживших. Рыбинскую икону написали в мастерской Сергея Гусарина по инициативе председателя общества «Союз-Чернобыль» Александра Мышкарева.

Занятие в гимназии было проведено в рамках общеобразовательного мероприятия «Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности», посвященного 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны.

По материалам сообщества "Рыбинская Православная гимназия" в социальной сети VK.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии