В БИЦ «Радуга» состоялась встреча «Утраченные святыни земли Рыбинской»

21 ноября учащиеся Рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого приняли участие в очередной встрече, организованной Центральной городской библиотекой «БИЦ “Радуга”» в рамках краеведческой программы «Уроки веры». Темой занятия стали утраченные святыни Рыбинской земли.

Протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный Рыбинского городского округа, настоятель Сретенского и Толгского храмов, рассказал учащимся об утраченных святынях и разрушенных храмах города. В своем выступлении священнослужитель отметил, что многие здания Рыбинска в прошлом были церквями или подворьями монастырей, что православное краеведение помогает взглянуть на знакомую архитектуру другими глазами и раскрыть ее красоту, созданную рыбинскими купцами в прославление Бога.

«Судьба человека, его успех во многом зависят от силы человеческого духа, и Православие является источником такой силы», — подытожил священник.

Батюшку слушали с огромным интересом и учащиеся, и педагоги гимназии.

По материалам сообщества «Рыбинская Православная гимназия в социальной сети VK».