В Данилове прошли XXI Данииловские краеведческие чтения

15 марта в историко-краеведческом музее имени П. К. Шарапова города Данилова прошли XXI Данииловские краеведческие чтения. Мероприятие было организовано Центром сохранения и развития культуры Данилова и Даниловским благочинием Рыбинской епархии.

Данииловские чтения проводятся с целью сбора историко-краеведческих материалов и пробуждения у жителей интереса к изучению истории родного края. Каждый год историки, краеведы, этнографы, педагоги и неравнодушные горожане собираются, чтобы поделиться новыми исследованиями.

С приветственным словом к слушателям обратились благочинный Даниловского района протоиерей Михаил Гончарук и директор Центра сохранения и развития культуры Инна Новикова.

Мария Гончарук, воспитанница воскресной школы, рассказала о священнослужителях Вознесенского храма. Краевед Леонид Быстров представил слушателям доклад о Капитоне и Пимене Даниловских. Выступление краеведа Максима Моисеева было посвящено вехам истории Преображенской площади города Данилова. Свои исследовательские работы также представили участники фольклорно-этнографического ансамбля «Славёна». Учащаяся краеведческой студии «Юный экскурсовод» Ксения Бобочка рассказала слушателям о родовых нитях семейства Кнорре. Завершилась программа чтений докладом педагога Марины Ушаковой о знаменитых уроженцах Богородской волости Даниловского уезда.

Материалы выступлений докладчиков будут опубликованы на сайте музея: http://danilov-muzey.yar.muzkult.ru/rules/.