По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день Югской иконы Божией Матери епископ Вениамин возглавил Литургию на берегу Рыбинского водохранилища.

16 июня, в день памяти Югской иконы Божией Матери, на берегу Рыбинского водохранилища состоялось торжественное богослужение. Это место является ближайшей географической точкой к утраченной Югской Дорофеевой пустыни, ушедшей под воду при создании рукотворного моря.

В этот день к месту молитвенного стояния было совершено принесение чтимой Казанской иконы Божией Матери. Масштабный крестный ход стартовал от Казанского женского монастыря города Ярославля. Его маршрут пролегал через храмы левобережья Тутаева и приходы Рыбинского района, объединяя верующих в совместной молитве.

Божественную литургию под открытым небом возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужило духовенство Рыбинской епархии.

По завершении Литургии крестный ход с Казанской иконой Божией Матери продолжился: святыня была перенесена в храм Рождества Иоанна Предтечи села Брейтово, по пути посещая храмы Некоузского и Брейтовского благочиний.
Фотогалерея