По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Георгиевском храме Рыбинска простились с протоиереем Игорем Петровым

17 марта епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Георгиевском храме города Рыбинска. Владыке сослужили многочисленные представители духовенства Рыбинской епархии. По окончании богослужения епископ Вениамин совершил чин отпевания протоиерея Игоря Петрова, клирика Вознесенско-Георгиевского прихода.

Отец Игорь родился в 1964 году в Москве. В 1986 году закончил Московский автодорожный институт, служил офицером в Молдавии. 8 ноября 1995 года он был рукоположен во диакона, а уже 19 ноября архиепископ Михей (Хархаров) рукоположил его во пресвитеры к Вознесенско-Георгиевскому храму города Рыбинска.

Активная просветительская деятельность отца Игоря привлекла в Вознесенско-Георгиевский приход немало новых прихожан, которые признали его своим духовным наставником.

Отец Игорь Петров принимал участие в организации воскресной школы при храме. Длительное время был руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации. В 2005 году стал настоятелем храма Богоявления-на-Острову в селе Хопылёво, под его духовным руководством с той поры на родине адмирала Ушакова ежегодно проводили Ушаковские сборы. При деятельном участии отца Игоря было создано «Общество имени адмирала Фёдора Ушакова».

Протоиерей Игорь Петров был руководителем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Публикации батюшки, его выступления на канале «Союз», радиостанциях «Мир» и «Рыбинск-40» очень популярны в интернет-пространстве. На YouTube-канале Рыбинской епархии также опубликованы видеозаписи бесед с батюшкой.

Протоиерей Игорь Петров отошел ко Господу в ночь на 14 марта 2023 года. 17 марта множество духовных детей батюшки пришли в Георгиевский храм, чтобы проститься с ним.

В своем архипастырском слове епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин отметил, что отец Игорь очень много потрудился на благо Церкви, многих привел ко Христу.

«Отец Игорь, придя к нам на приход, сразу начал свое священническое служение, служил здесь с первого своего дня (после того, как прошел сорокоуст в Феодоровском кафедральном соборе Ярославля) и до последнего, – вспоминает протоиерей Павел Кравченко, настоятель Вознесенско-Георгиевского прихода. – Мы все с вами любим отца Игоря и молимся за него. Он сделал очень многое для Церкви. Мы вместе строили воскресную школу, в которой он был директором, занимался образованием и катехизацией. Он любил святых отцов, исповедовал, причащал, крестил. Отец Игорь старался понимать человека, мы все приходили к нему, общались и советовались с ним, многие из вас исповедовались ему. И поэтому, конечно, мы сегодня скорбим о том, что от нас ушел наш любимый протоиерей Игорь. С другой стороны, мы понимаем, что у Бога нет мёртвых, у Бога все живые. Мы молимся и просим Господа, чтобы Он помиловал отца Игоря и дал ему возможность возносить за нас молитвы в Царствии Божием. Поэтому будем молиться за батюшку и помнить его. Да упокоит Господь душу его в селениях небесных».

Протоиерей Игорь Петров был похоронен на Вознесенско-Георгиевском кладбище.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы