На архиерейском подворье храма Богоявления-на-Острову в Хопылёво прошло собрание духовенства Рыбинской епархии

26 декабря состоялось собрание духовенства Рыбинской епархии под председательством епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина. Мероприятие проходит ежегодно с целью подведения итогов уходящего года и обсуждения текущих проектов, а также актуальных проблем пастырского служения.

Собрание прошло на территории архиерейского подворья храма Богоявления-на-Острову в селе Хопылёво Рыбинского района – духовно-просветительского центра Рыбинской епархии, включающего храмовый ансамбль церквей Богоявления Господня и святого благоверного князя Александра Невского. В Богоявленском храме зимой 1745 года был крещен будущий адмирал Фёдор Ушаков. Ежегодно здесь проходят мероприятия, посвященные дням памяти святого праведного воина Феодора.

Перед началом собрания епископ Вениамин совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского.

В собрании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные, руководители отделов, наместники монастырей, настоятели и клирики приходов Рыбинской епархии. Епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин рассказал о ключевых событиях епархиальной жизни текущего года, а также о задачах на будущий год, поблагодарил всех, кто усердно трудился на благо Церкви.

С докладом на собрании также выступил протоиерей Григорий Гогишвили, древлехранитель Рыбинской епархии, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Рыбинска.

Приходы