По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Красном зале Храма Христа Спасителя прошла конференция «Православное краеведение и просвещение»

24 января 2023 года в Красном зале Храма Христа Спасителя под председательством епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина прошла ежегодная конференция «Православное краеведение и просвещение». Кураторами выступили Балашова Елена Григорьевна, координатор секретариата XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, ответственный секретарь направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие», и Новоторцева Анна Михайловна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Института истории и политики Московского педагогического государственного университета.

На конференции были представлены 12 докладов, два из них - в видеоформате (все материалы о конференции будут размещены на сайте Международных Рождественских образовательных чтений). Среди докладчиков и слушателей были как постоянные участники конференции, так и вновь приглашенные, новые соработники и коллеги - ученые, профессора и доценты кафедр, сотрудники епархий, представители духовенства, учителя общеобразовательных школ, представители общественности.

В начале работы конференции после общей молитвы и архипастырского благословения по сложившейся традиции Председатель епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин обратился ко всем собравшимся с приветственным словом. Первая среди выступавших свой доклад представила доктор исторических наук, профессор Архипова Любовь Михайловна из Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль), принимавшая участие в епархиальном этапе Чтений в Рыбинске, - «Возможности православного краеведения в преодолении "нулевой идентичности" поколений».

Важно отметить, что в 2023 году в России будут отмечать 200 лет со дня рождения выдающегося педагога Константина Дмитриевича Ушинского, связанного с Ярославской землей. Об этом было сказано на открытии Чтений в Кремлевском дворце 25 января 2023 года. А сам 2023 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным «Годом педагога и наставника». Ярославский государственный педагогический университет носит имя Константина Дмитриевича Ушинского, его представителями на конференции были Председатель Епископ Вениамин, заведующий кафедры теологии ЯГПУ, профессор Л.М. Архипова. Выпускником и преподавателем этого вуза в течение почти 20 лет была куратор конференции А.М. Новоторцева.

Новыми участниками мероприятия стали представители таких важных учреждений, активно участвующих в деле просвещения молодежи и продвижения православной краеведческой тематики, как музеи и библиотеки. Впервые на конференции со своими докладами выступили Башмаков Михаил Борисович, кандидат исторических наук, заведующий научно-просветительским отделом Государственной публичной исторической библиотеки России (г. Москва), и Скрипкина Любовь Ивановна, заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея, (г. Москва), а также Гарькавый Игорь Владимирович, директор АНО «Мемориальный научно-просветительский центр "Бутово"», член Церковно-общественного совета по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и Всея Руси.

В целом география участников конференции по традиции была весьма широка – от Калининграда до Югорска, от Крыма до Сибири и Урала, в листках участников официально зарегистрировалось более 50 человек из Мурома, Москвы, Перми, Нижнего Новгорода, Сарова, Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Волгограда, Сургута, Калачинска, Алатыря, Челябинска, Кемерово, Кургана, Великого Устюга, Оренбурга, Омска, Липецка, Лебедяни, Твери, Севастополя, Одинцово, Глазова и др. Безусловно, не все присутствовавшие на конференции оставили свои записи в регистрационных листках. Были и представители сельской местности и сельских школ – из села Ивановского Борисоглебского района Ярославской области (Ивановская на Лехте школа) и села Белбаж Городецкой епархии.

Преданными и постоянными участниками конференции, стоявшими вместе с Владыкой Вениамином у ее истоков, в этот раз также были Даниленко Наталья Владимировна, преподаватель воскресной школы для взрослых и катехизатор из г. Мытищи, и иерей Владимир Мартышин, много лет возглавлявший Ивановскую на Лехте школу, выступивший с докладом «От истории Вселенской к истории края (к 600-летию явления Животворящего Креста Господня в селе Годеново)». Явление чудотворного Креста произошло в 1423 году, поэтому в 2023 году православный мир и особо Ярославская митрополия будут отмечать 600-летие данного духовного события. Эта важная дата была также отмечена на конференции.

Постоянными участниками конференции в Москве являются представители Липецкой епархии, с которыми сложилось уже многолетнее теплое сотрудничество. В этом году на конференции зарегистрировалось очень много слушателей из Перми, Липецка, Мурома и Москвы.

Важным итогом конференции по благословению Председателя епископа Вениамина уже в течение шести лет является выход сборника ее материалов. Научные редакторы – епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и А.М. Новоторцева. В этом году традиция также не была нарушена, 16 экземпляров сборника, изданного впервые в издательстве МПГУ в Москве, разошлись по главным библиотекам нашей страны, часть экземпляров получили авторы статей и желающие его приобрести, общий тираж – 500 экземпляров. Сам сборник (в макете) будет также представлен на сайте МРОЧ и Рыбинской епархии, где с ним можно будет свободно познакомиться в электронном варианте. По вопросам приобретения можно обращаться к кураторам на электронную почту (annov1@mail.ru).

По материалам сайта http://mpgu.su/novosti/prepodavateli-mezhdunarodnyh-rozhdestvenskih-obrazovatelnyh-chtenijah/

Куратор конференции А.М. Новоторцева

Фотогалерея