По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Некоузском районе отметили День Ситской битвы

11 июня в Некоузском районе отметили День Ситской битвы. На побережье реки, где она произошла, ежегодно собираются жители села, окрестных деревень и городов, чтобы почтить память героев одного из ключевых сражений времен татаро-монгольского нашествия.

У часовни в деревне Юрьевское состоялся молебен, затем духовенство и прихожане отправились крестным ходом в село Красное, к храму Троицы Живоначальной, где была совершена Божественная литургия. В торжествах приняли участие руководители администрации и гости Некоузского района.

Затем прихожане вместе с духовенством прошли крестным ходом к памятной стеле, установленной в селе Лопатино, где была совершена лития по погибшим воинам и состоялись торжества, посвященные Дню Ситской битвы.

В рамках мероприятия прошли показательные выступления участников историко-реконструкторского клуба «Дружина» из города Тверь и дружеский турнир по «ситской лапте» между командами Борковской и Некоузской школ. В 14-й военно-патриотической игре «Один в поле не воин» соревновались команды из Некоузской, Воскресенской, Борковской школ и ребята из Ростова. На празднике выступили участницы вокального коллектива «Мама-Тайм» из Некоуза, ансамбль русской песни «Карусель» из Рыбинска и вокальный коллектив «Бориночки» из поселка Октябрь.

Битва на реке Сить – сражение, произошедшее 4 марта 1238 года между объединенным войском нескольких русских князей во главе с Владимирским князем Юрием Всеволодовичем и монгольским корпусом во главе с Бурундаем. Это одно из центральных событий монгольского нашествия на Русь (1237 – 1240 годы), одно из ключевых сражений монгольского похода во главе с Батыем на Северо-Восточную Русь (1237 – 1238 годы).

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии