В Прозорово торжественно открыли памятник бойцу Красной армии

8 августа в селе Прозорово Брейтовского благочиния состоялось открытие памятника бойцу Красной армии Пантелееву Николаю Дмитриевичу.

Летчика нашли участники добровольческого поискового отряда в январе этого года под Краснодаром. Личность пилота смогли установить по номерным деталям. Старший лейтенант, командир авиационной эскадрильи Пантелеев Николай Дмитриевич был сбит в воздушном бою 15 апреля 1943 года. С этого времени он числился пропавшим без вести. Летчику было всего 28 лет. 05 мая текущего года сотрудники следственного управления СК России по Ярославской области, совместно с поисковиками, ветеранами и участниками военно-патриотической общественной организации, в ходе торжественной церемонии, передали останки бойца родственникам, которые специально приехали в Ярославль из Москвы, чтобы захоронить воина на его малой родине – в Брейтовском районе Ярославской области.

Благочинный отец Анатолий Денисов с молитвой и почестями помог проводит бойца.

«Наш долг и долг будущих поколений сохранять это память о минувшей войне и героях, павших за други своя».

Приходы